В Москве всерьез озабочены докладом ЦРУ конгрессу США

В Москве серьезно озабочены докладом ЦРУ конгрессу США по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения.

Как сообщили в четверг в МИД России, российское внешнеполитическое ведомство обратилось к США с просьбой дать официальные разъяснения в связи с этим докладом.

Попытки ЦРУ поставить под сомнение стремление России предотвращать "утечки" чувствительных товаров и технологий за рубеж "вызывают уже не только крайнее недоумение, но и серьезную озабоченность", подчеркнули в МИД.

Причем, отметили в министерстве, ЦРУ уже не в первый раз обращается к этой теме. Однако, констатировали в МИД, впервые за последний период в официальном американском документе предпринимается попытка поставить под сомнение "приверженность, желание и способность" российского правительства предотвращать "утечки" чувствительных товаров и технологий за рубеж. По мнению российской стороны, такая постановка вопроса "категорически неприемлема и она полностью противоречит принципиальной линии и практическим шагам России в отношении нераспространения ОМУ и средств его доставки".

Как подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве, Россия строго придерживается своих международных обязательств при осуществлении экспортных поставок чувствительных товаров и технологий. В МИД РФ напомнили, что хорошо известны последовательные усилия, предпринимаемые у нас в стране по реализации Федерального Закона 1999 года "Об экспортном контроле". Крупным шагом в плане дальнейшего укрепления национальной системы экспортного контроля стало состоявшееся в феврале 2001 года заседание Совета безопасности Российской Федерации, о котором в упомянутом докладе ЦРУ не было сказано ни слова. Обо всем этом информирована и американская сторона в ходе продолжающегося российско-американского экспертного диалога по нераспространенческой проблематике, отметили в МИД РФ.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить