Политический демарш Саддама Хуссейна

Ближневосточный конфликт и события в Афганистане, неизменно занимавшие первые строчки на лентах информационных агентств, сегодня как-то оказались в тени. Главная новость сегодняшнего дня связана с Ираком. Саддам Хуссейн дал понять, что готов возобновить переговоры с ООН о возвращении в страну международных экспертов без всяких предварительных условий.

По словам генсека ООН Кофи Аннана, он готов принять иракскую делегацию и обсудить вопросы воплощения в жизнь резолюций Совета Безопасности, предусматривающих возвращение в Багдад инспекторов ООН, которые бы занимались проверкой иракской военной программы.

Что это - тактический ход Саддама, конечная цель которого успокоить мировое сообщество и в первую очередь США или мы имеем дело с закономерным решением, принятым в связи с неблагоприятной внешнеполитической ситуацией.

Скорее и то и другое. Упреки и оскорбления в адрес Ирака и Саддама Хуссейна со стороны США до поры до времени не очень беспокоили иракское руководство. Ювелирная дипломатия Саддама, которую он проводит в последнее время, позволило Ираку помириться со своими арабскими соседями – Ираном и Кувейтом, а также заручиться поддержкой Китая, далеко не последнего игрока на политической карте мира.

Про Россию и говорить нечего: она если и сдаст Ирак, то только одной из последних. Причина чрезвычайно проста – нефть и долги.

Казалось что ситуация стабилизировалась, но это только казалось. На прошлой неделе президент Соединенных Штатов Джордж Буш назвал Ирак частью «оси зла» и выступил с не слишком завуалированным намеком о возможной военной акции против Багдада. И все закрутилось по-новому. Аналитики заговорили о том, что долго ждать военной операции не придется, и предположили, что она начнется где-то в апреле-июне этого года.

Саддам Хусейн, по всей видимости, понял, что выживание его режима зависит только от дипломатии и дипломатии уступок.

Уступчивость Хуссейна важна еще и потому что летом этого года СБ ООН должен пересматривать режим санкций введенных ООН в 91-ом году. От того, как будет себя вести Ирак, зависит очень многое. Санкции могут отменить, ужесточить, а могут оставить все как есть.

Снятие санкций с Ирака очень выгодно России. Российские нефтяные компании смогут добывать иракскую нефть, а сам Ирак при этом сможет расплатиться по долгам с Россией. Тем более что речь идет о семизначных суммах в долларовом эквиваленте. Так что не удивлюсь, если решение иракского руководства было принято под нажимом российского МИДа.

Какова же реакция чиновников из ООН на заявление иракского руководства? Дипломаты ООН осторожно относятся к новой инициативе Багдада. У большинства отношение такое: «поживем – увидим». Если переговоры Кофи Аннана с представителями Ирака состоятся, от последних будет требоваться многое. По меньшей мере, Совет Безопасности захочет от Ирака обязательства позволить военным инспекторам ООН вернуться в эту страну.

Америка уже определилась в своем отношении к заявлению Саддама Хуссейна.

В результате совершенного в понедельник налета ВВС США и Великобритании на позиции иракских средств ПВО в районе Мосула на севере страны погибли четыре человека.

Представитель Пентагона подтвердил факт нанесения ракетного удара по позициям иракцев, заявив, что последние сами спровоцировали бомбардировку, обстреляв самолеты союзников.

Дмитрий Чиркин

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *