Россия готова к переговорам с Японией

Россия готова к развитию связей с Японией на таких ключевых направлениях, как активное ведение переговоров о заключении мирного договора, включая аспект пограничного размежевания, взаимодействие на международной арене, торгово-экономическое и иное практическое сотрудничество. Об этом заявил глава МИД России Игорь Иванов в интервью японским журналистам.

Иванов указал, что Москва в переговорах по мирному договору "готова и дальше опираться на ранее достигнутые договоренности". "Такой подход, как мы понимаем, разделяется и японской стороной", - сказал глава МИД РФ.

По его словам, в Москве придают важное значение тому, что в ходе встречи президента России и премьер-министра Японии в Шанхае в октябре прошлого года с японской стороны была подтверждена преемственность курса прежних кабинетов министров на российском направлении, приверженность всем достигнутым до сих пор договоренностям, включая итоги Иркутской встречи.

Отвечая на вопрос о результативности параллельных консультаций по проблеме "возвращения островов Хабомаи и Шикотан", а также "принадлежности островов Итуруп и Кунашир", договоренность о ведении которых была достигнута на встрече Владимира Путина и Дзъинтиро Коидзуми в Шанхае, Иванов отметил, что в Москве "настроены на серьезный, конструктивный диалог". "И для нас главное не форма, а существо обсуждаемых проблем", - подчеркнул глава российской дипломатии.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить