В Германии открывается "мюнхенский Давос по безопасности"

Сегодня в Германии открывается «мюнхенский Давос по безопасности», который вот уже несколько десятилетий ежегодно собирает цвет мировой элиты, занимающейся различными аспектами политики безопасности.

Основной темой на 38-й международной конференции будут поиски дальнейших путей сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, а также вопрос об отношении к Ираку. Российскую военную делегацию возглавляет министр обороны Сергей Иванов. В ее состав, помимо военных экспертов, вошли также депутаты Госдумы Андрей Николаев и Дмитрий Рогозин. Ожидается, что Сергей Иванов выступит с докладом по проблемам военного противостояния терроризму. Кроме того, на форуме будут представлены более 30 стран Европы, Азии, Африки и США.

Как сообщается, полиция Баварии принимает беспрецедентные меры, отрядив для соблюдения мер безопасности около 3 тысяч стражей порядка. Как известно, объединившиеся представители левых группировок и антиглобалистов из всех стран НАТО (количесвтом в 2-3 тысячи человек) пообещали устроить в Мюнхене «вторую Геную». Хотя в баварском МВД предупредили, что "никакой второй Генуи" в Мюнхене не допустят…

Что касается отношений России и НАТО, то, возможно, уже к маю этого года будет оформлен новый формат отношений - переход от Совместного постоянного совета Россия - НАТО к формату «двадцатки». По словам Генсека НАТО Джорджа Робертсона, «возможно, уже в мае на министерской встрече НАТО в Рейкьявике об этом будет объявлено». Робертсон продолжит обсуждение вопросов нового уровня отношений с Россией в Мюнхене во время встречи с Сергеем Ивановым.

Кроме того, на конференции будут затронуты такие вопросы, как новая национальная стратегия безопасности США, НПРО, расширение НАТО, выборы во Франции и Германии… Особое внимание будет уделено проблемам безопасности в Центрально-азиатском регионе, для чего в Мюнхен приглашены также представители Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Пресс-Центр.Ру:

Генсек НАТО о перспективах отношений с Россией

Украина.Ру:

Министр обороны Украины примет участие в работе Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности

Известия.Ру:

СОГЛАШЕНИЕ ПО СНВ ВРЯД ЛИ ПОСПЕЕТ К СРОКУ

Военно-политические параллели

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *