Всемирный экономический Форум открывается в Нью-Йорке. Мир после терактов 11 сентября - главная тема

Сегодня в Нью-Йорке открывается Всемирный экономический форум. Мир после терактов 11 сентября в США – главная тема ежегодного заседания. На форум собрались 2700 участников из 106 стран, более половины из них – лидеры мирового бизнеса. На встрече будут участвовать около 30 глав государств и правительств, более 300 известных политиков со всего мира, представители интеллектуальной элиты и ведущих СМИ. Особенно широко будет представлен мусульманский мир. Российскую делегацию возглавляет премьер-министр Михаил Касьянов.

На этот раз заседание ВЭФ проходит под девизом «Лидерство в беспокойные времена: видение общего будущего», передает «Прайм-ТАСС». Проблема международного терроризма так или иначе будет затрагиваться практически в ходе каждого обсуждения. Стоит отметить, что впервые Всемирный экономический форум проводится не в швейцарском Давосе. Давосские власти заявили ранее, что сомневаются в том, что в городе смогут обеспечить должным образом необходимые меры безопасности – опасаются широкомасштабных выступлений антиглобалистов.

В свою очередь, в Нью-Йорке установленный властями режим безопасности, как сообщается, ни в чем не уступает охране Общеполитической дискуссии на сессии Генассамблеи ООН, где собирается высшее руководство стран-членов международного сообщества. Власти Нью-Йорка уверены, что не допустят ни малейшей возможности повторения сентябрьских событий, или каких-либо кровавых уличных беспорядков со стороны антиглобалистов, подобно тем, которые случились в Генуе, Сиэтле, Вашингтоне, Квебеке или Филадельфии.

Помимо полиции охранять порядок и спокойствие мировых лидеров будут три батальона секретной службы США и два - ФБР и службы безопасности госдепартамента США…

Кстати, сегодня же противники глобализации открыли в Бразилии свой «Анти-Давос» - Всемирный общественный форум противников глобализации мировой экономики.

Этот Форум состоится в Порту-Аллегри в те же дни, что и Всемирный экономический форум в Нью-Йорке. На нем соберется около 60 тысяч участников - делегатов различных неправительственных, общественных и молодежных организаций большинства стран мира.

Ссылки по теме:

Sobkor.Ru:

Формула приема. Американской стороне некого было отрядить для встречи Касьянова

Коммерсант:

Антиглобализм не знал меры

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить