Дмитрий Литвинович: Ирак меняет имидж

Российская дипломатия по праву может записать в свой актив последнюю инициативу иракского руководства. Власти Ирака впервые за 10 лет пригласили в страну экспертов ООН по правам человека. Ирак запретил въезд в страну международным представителям в 1992 году, после того, как появились изобличающие сообщения о нарушении прав человека.

Подтвердились предположения, высказанные вашим покорным слугой которые он озвучил в статье: «Ирак будет платить нефтью за дружбу с Россией». Вот небольшая цитата оттуда: «На переговорах Игорь Иванов убеждал иракскую сторону в необходимости скорейшего возвращения в Багдад инспекторов ООН, выдворенных из Ирака в 1998 г. Склоняя Тарика Азиза к компромиссу, Москва полагает, что только после возобновления международного мониторинга можно будет говорить о приостановке санкций против Ирака. Обсуждение же вопроса об окончательном снятии эмбарго в повестке не стоит.

До последнего момента иракская сторона считала, что выполнила все требования ООН, и поэтому Совет Безопасности должен снять санкции, как это и предусмотрено базовой резолюцией по Ираку номер 687, а не утверждать новые запреты.

Москва четко улавливает малейшие изменения симпатий мирового сообщества в отношении Ирака. Поэтому и настаивает на допуск инспекторов ООН. Тем самым она показывает Ираку, что если он этого не сделает, то Москва умывает руки. Азиз, похоже, четко понял позицию России, и на этом направлении вполне вероятно могут быть подвижки».

Багдад очень внимательно следит за тем как мировое сообщество реагирует на заявления США о том, что Ирак, скорее всего, будет следующей целью антитеррористической операции. Поэтому допуск экспертов ООН – это своеобразный пробный камень в первую очередь для США, которые настаивали на том, чтобы Ирак допустил экспертов ООН в страну.

Нынешний визит станет первым визитом эксперта по правам человека в Ирак за последние 10 лет. В 1992 году власти Ирака запретили въезд в страну подобным миссиям после того, как бывший эксперт по Ираку, нидерландец Макс Ван Дер Стул обнародовал изобличающую информацию о нарушении прав человека, обнаруженных им в Ираке, и выступил с критикой жестких мер, введенных иракским лидером для подавления политической оппозиции.

Комиссариат ООН по правам человека регулярно обвиняет официальный Багдад в нарушениях в этой области. В прошлом апреле Комиссариат заявил, что власти Ирака виновны в организации массовых репрессий и террора.

Не у кого не вызывает сомнения что решение иракского руководства пригласить экспертов ООН в страну – это скорее работа на публику, но после этого безусловно у так называемых друзей Ирака какими являются Россия и Китай будет лишний козырь в переговорах о будущем Ирака.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Дмитрий Литвинович: Ирак ...

Дмитрий Чиркин: Ирак будет платить нефтью за дружбу с Россией

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить