Вице-премьер Ирака Тарик Азиз прибывает в Москву

Вице-премьер Ирака Тарик Азиз прибывает в среду в Москву с двухдневным рабочим визитом. Об этом сообщили в пресс-службе посольства Ирака в РФ.

Планируется, что Тарик Азиз, курирующий в иракском правительстве вопросы внешней политики, встретится с министром иностранных дел России Игорем Ивановым 24 января. Основное внимание на этих переговорах будет уделено развитию двусторонних отношений, урегулированию вокруг Ирака, проблемам ближневосточного урегулирования.

Не исключено, что состоятся встречи иракского вице-премьера с министром энергетики России Игорем Юсуфовым, главой МЧС Сергеем Шойгу, а также уполномоченным по правам человека в России Олегом Мироновым.

По информации РИА "Новости", Ирак расчитывает на помощь России в главных вопросах - снятии санкций ООН и недопущении распространения антитеррористической операции на Ирак. Иракское руководство выступает также против возвращения в страну наблюдателей ООН. Последняя резолюция СБ ООН по Ираку 1382, поддержанная Россией, предусматривает возвращение в Ирак международных инспекторов в обмен на приостановку действия санкций. В Багдаде считают, что все требования международного сообщества выполнены и СБ ООН должен не утверждать новые запреты, а снять санкции, как это предусмотрено базовой резолюцией по Ираку номер 687.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *