Новый президент Болгарии Георги Пырванов официально вступил в должность

Избранный в ноябре прошлого года президентом Болгарии Георги Пырванов официально вступил в должность главы государства и главнокомандующего вооруженными силами страны в мирное время.

Как передает корреспондент РИА "Новости", торжественная церемония завершения мандата бывшего президента Болгарии Петра Стоянова и вступление в должность Георги Пырванова состоялась во вторник перед могилой Неизвестного солдата в центре Софии.

На церемонии Георги Пырванов вновь подчеркнул свою приверженность во внешней политике "стратегической линии Болгарии на членство в Европейском Союзе и НАТО".

На площади состоялся парад частей болгарской армии и прозвучал 21 залп орудийного салюта. На мероприятии присутствовали глава правительства Болгарии Симеон Саксен-Кобург-Гота вместе со своим греческим коллегой Константиносом Симитисом, болгарские министры, депутаты, главы религиозных концессий, дипломаты, другие официальные лица.

В кафедральном соборе Святого Александра Невского глава Болгарской православной церкви патриарх Максим отслужил молебен по случаю вступления в должность нового президента.

Затем состоялась символическая передача ключей от служебной резиденции главы болгарского государства. Георги Пырванов с супругой в сопровождении экс-президентской четы направился осматривать здание, где в течение следующих пяти лет будет размещаться его администрация.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить