Дмитрий Литвинович: с миру по нитке – нищему рубаха

В очередной раз международное сообщество делает попытку сообща решить проблемы отдельно взятого государства. Все предыдущие благие начинания так и заканчивались ничем. Так было и в Африке и Латинской Америке и совсем недавно на Балканах.

Международная конференция по проблемам помощи в восстановлении Афганистана начала работу в японской столице. В ней участвуют представители 60 стран и 22 организаций, включая государства «большой восьмерки» и ООН.

Сопредседателями конференции являются Япония, США, Европейский союз и Саудовская Аравия. В течение двух дней предстоит выработать программу первоочередных мер по реконструкции разрушенной войной страны и определить схему распределения средств, которые мировое сообщество выделит на эти цели.

Деньги выделяются немаленькие: одна только Япония в ближайшие 30 месяцев перечислит 500 млн. долларов на восстановление Афганистана. Средства предназначаются в первую очередь на разминирование афганской территории, обустройство беженцев, образование, здравоохранение и защиту прав женщин.

США, по словам госсекретаря Колина Пауэлла в текущем году предоставят афганскому народу 296 млн. долларов, половина из которых уже учтена в бюджете страны.

Щедрые японцы, которые собственно и не обязаны, были давать так много постольку, поскольку их этот конфликт никаким боком не касался, еще раз продемонстрировали, что азиаты могут быть более благородными и щедрыми чем их заокеанские соседи. Ранее они предлагали афганцам бартерную сделку: сдаешь оружие получаешь взамен школы и больницы. Кстати актуальное предложение не только для Афганистана.

Так вот эти сверхщедрые японцы обскакали американцев по размерам финансовой помощи. Оно и понятно: США и так угрохали миллионы долларов на Афганистан, и им сейчас не до красивых жестов. Пусть другие скидываются, кому положено – Саудовская Аравия и иже с ними.

На призыв скинуться всем миром откликнулся и Европейский Союз, который выделит примерно 550 млн. евро.

Россия также не осталась в стороне от этого мероприятия, но про суммы финансовой помощи не заикалась. Да это собственно и не нужно: пока все чешут затылки и трясут кошельками, Россия реально помогает Афганистану (гуманитарные караваны, госпиталь и т.д.).

В общем, худо-бедно, но денег для Афганистана наскребут ведь для этого собственно и собирались. Другое дело что помощь, скорее всего, ограничиться только деньгами. По предварительным оценкам, процесс восстановления Афганистана займет не менее 10 лет и обойдется донорам примерно в 15 млрд. долларов. Пойдут ли на пользу народу Афганистана эти деньги. Ведь недаром говорят, что благими желаниями вымощена дорога в ад. Как бы не ошибиться с выбором пути и не получить повторения.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить