Тайваньские пертурбации

Новый премьер-министр Тайваня Юй Шуйкунь, назначенный в понедельник на этот пост в ходе перестановок в правительстве, объявил состав своего кабинета.

Как передает корреспондент РИА "Новости", своим заместителем премьер назвал министра экономики из прежнего кабинета, бывшего бизнесмена Линь Синьи.

Министром иностранных дел стал Юджин Чэнь, который ранее был заместителем главы президента Тайваня. Тан Яоминь стал министром обороны острова.

Юй Шуйкунь был назначен президентом Тайваня Чэнь Шуйбянем после того, как прежний кабинет министров во главе с Чжан Цзюньсюном подал в отставку в полном составе. Она последовала за победой 1 декабря 2001 года на всеобщих выборах правящей Демократической прогрессивной партии /ДПП/.

До того, как занять пост главы президентской администрации, Юй Шуйкунь ранее выполнял обязанности главы администрации уезда Илань, заместителя премьер-министра.

Чжан Цзюньсюн, представив президенту прошение об отставке, заявил, что в новых условиях выздоровления экономики и политической стабильности Тайваню необходима смена кабинета. По мнению наблюдателей, правительство во главе с Юй Шуйкунем укрепит позиции президента Чэнь Шуйбяня и обеспечит его победу на выборах в 2004 году.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить