Анкара подумала и передумала. Турция не выдаст России Мовлади Удугова

Турция, оказывается, «не выдаст России» главного идеолога чеченских боевиков Мовлади Удугова (если тот, конечно, находится на турецкой территории). Об этом заявил журналистам премьер-министр Турции, добавив, что разные страны придерживаются и разных позиций в отношении борьбы с терроризмом.

А 9 января, как известно, Турция обратилась к России с просьбой предоставить ей материалы «экстрадиционного досье» Удугова, чтобы рассмотреть требование Москвы об аресте и выдаче террориста. Тогда в информуправлении президента России расценили этот шаг как «свидетельство готовности Анкары взаимодействовать с Москвой в борьбе с международным терроризмом». Помощник президента РФ Сергей Ястржембский заявлял, что, наконец, «мы начинаем более конкретно сотрудничать по проблеме задержания лиц, связанных с международной террористической сетью». Хотя, конечно, понимали, что это показательная акция, что Удугова уже давно нет в Турции, что заявления о «многоплановом партнерстве» с Россией – это всего лишь слова. Но все равно было как-то приятно.

А сейчас, получается, и от своих слов Анкара отказывается. Хотя, может быть, это только мнение премьер-министра.

Напомним, 20 марта 2000 года Удугов был объявлен в федеральный и международный розыск. В случае экстрадиции в Россию его собираются судить за организацию нападения чеченских боевиков на Дагестан осенью 1999 года.

В прошлом Удугов был пресс-секретарем Джохара Дудаева, под его руководством с 1994 года велась информационная война против России. В августе 1996 года Удугов стал первым вице-премьером незаконного ичкерийского правительства по государственной политике и информации.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

ТУРКИ "ЗАКАЗАЛИ" УДУГОВА?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *