Москва - Вашингтон: прийти к Консенсусу не удалось

В ходе переговоров делегаций Минобороны России и США в Вашингтоне так и не удалось достичь взаимопонимания по основным вопросам. Конец двухдневных обсуждений ознаменовался логическим в таких случаях заявлением: стороны будут и далее стремиться к выработке письменных соглашений, которые могли бы подписать Владимир Путин и Джордж Буш во время летнего российско-американского саммита. Очередная российская делегация посетит Вашингтон теперь в конце января.

Главная проблема, стоявшая на повестке последней встречи, - сокращение стратегических наступательных вооружений, прежде всего стратегических ракет, а также вопросы противо-ракетной обороны (в свете выхода США из Договора по ПРО 1972 года).

Вашингтон, как известно, продолжает настаивать на том, чтобы тысячи ядерных боеголовок, попавших под сокращение, не уничтожались, а отправлялись на склады. Однако понятно, что при необходимости привести складированные боеголовки в боевую готовность можно будет достаточно быстро. В таком случае «сокращение», которое намерены осуществлять американцы, становится просто лишенным всякого смысла. И по словам первого заместителя начальника Генштаба, генерал-полковника Юрия Балуевского, Россия придерживается принципа, что «в конечном счете должно быть уничтожено все ядерное оружие, хотя это и потребует времени».

Кроме того, дожна быть разработана четкая система контроля за сокращением. Необходимо подписать «юридически обязательное соглашение, систематизирующее сокращения ядерных вооружений», считают в российском оборонном ведомстве.

Однако американцы занимают довольно интересную позицию.

Так, по словам американского конгрессмена, члена комитета Конгресса по вооружениям Курта Уэлдона, «Вашингтон не заинтересован в заключении письменных договоренностей с Москвой по вопросам СНВ и ПРО». Сейчас, мол, просто нет такой необходимости – фиксировать каждое слово достигнутых договоренностей в документах. Теперь американские законодатели считают, что Штатами «Москва уже не рассматривается как враг». «Мы друзья, мы должны доверять друг другу», - говорит Уэлдон.

Что ж, спасибо, конечно.

Но, как говорится, доверяй – но проверяй. И тем более - наших "американских друзей"...

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Росбалт.Ру:

США должны изменить политику по отношению к ядерному оружию, считает американский политолог Сьюзан Эйзенхауэр

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить