Вашингтон не заинтересован в письменных договоренностях с Москвой по СНВ и про

По мнению американского конгрессмена, члена комитета конгресса по вооружениям Курта Уэлдона, Вашингтон не заинтересован в заключении письменных договоренностей с Москвой по вопросам СНВ и ПРО.

Решения о возможной подготовке такого документа должны были бы принимать госсекретарь США и президент Буш, отметил Уэлдон.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", Уэлдон заявил, что "сегодня нет необходимости фиксировать наши договоренности в документах, в которых пришлось бы долго обсуждать каждое слово".

По словам Уэлдона, американские законодатели считают, что в отношениях между Россией и США наступила эра, когда Москва уже не рассматривается как враг.

"Мы друзья, мы должны доверять друг другу", - сказал конгрессмен, напомнив, что в отношениях с европейскими партнерами, Японией или Канадой США также не фиксируют в документах достигнутые договоренности.

Достигнутые между Владимиром Путиным и Джорджем Бушем в ходе встречи в США договоренности, по мнению Уэлдона, будут иметь большое значение. Он напомнил, что президент Буш заявил о готовности Вашингтона снизить арсенал ядерных наступательных вооружений на две трети, с подобной инициативой и с российской стороны выступил и президент Путин. Тогда, по словам сенатора, Джордж Буш заявил, что Вашингтону нет необходимости вести всесторонние и долгосрочный дискуссии по поводу отдельных вопросов в договоре, поскольку все это может измениться со временем.

По мнению конгрессмена, сейчас не время высказывать окончательное суждение о том, как будут выглядеть в конечном итоге ядерные арсеналы двух стран в будущем.

Как считает Курт Уэлдон, следует терпеливо дождаться окончания переговоров по этим вопросам, которые идут между Вашингтоном и Москвой. Конгрессмен выразил уверенность, что в результате этих переговоров "мы все будем жить в более безопасном мире". Он также высказал мнение, у Соединенных Штатов и России широкое поле для сотрудничества в области создания противоракетных технологий.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить