Цзян Цзэминь и Воислав Коштуница пожали друг другу руки. Жест "для публики" или добрый знак?

Сегодня завершается трехдневный официальный визит в Китай президента Югославии Воислава Коштуницы, цель которого - «развитие долгосрочных двусторонних контактов между государствами». В сопровождении министров и сорока бизнесменов Коштуница прибыл в Пекин 9 января и вечером провел переговоры с китайским лидером Цзян Цзэминем. Уже на следующий день югославскую делегацию принимал премьер-министр КНР Чжу Жунцзи, а потом - председатель Всекитайского народного конгресса Ли Пен. Сегодня Воислав Коштуница направится в Шанхай…

Наверное, главный итог проходящих переговоров – весьма обнадеживающий для Белграда - уже известен: Пекин готов предоставить Югославии кредиты на восстановление экономики на сумму 3,6 млрд долларов. Такое заявление сделал накануне китайский МИД. Примечательно, что предложение было сделано китайской стороной, по собственной инициативе.

Кроме того, КНР и Югославия подписали три международных соглашения. Они нацелены на расширение двустороннего торгового и технического обмена, а также на укрепление сотрудничества в сфере борьбы с преступностью и международным терроризмом.

А направлялась югославская делегация в Пекин, наверное, не сказать чтоб с легким сердцем. Времена Слободана Милошевича, когда Югославия и Китай считались стратегическими партнерами в противовес американскому и натовскому диктату, уже закончились. Новые власти СРЮ взяли прямой курс на всемерную интеграцию с Западом, странами-членами ЕС. Западные финансовые потоки после экстрадиции Слободана Милошевича без особых препятствий направляются в нуждающуюся балканскую республику. С консервативным азиатским Китаем уже как бы и не по пути… В сложившейся ситуации Пекин имел полное право попросить Белград быстрее начать платить по долгам – во время правления Милошевича их накопилось на сумму около 400 млн. долларов.

Ан-нет, все же. По словам зампредседателя югославского правительства Миролюба Лабуса, «китайская сторона проявила понимание к ситуации, в которой мы находимся». Хозяйственники и банкиры двух стран договорились встретиться в Белграде, чтобы обсудить возможные способы урегулирования югославской задолженности. Годовые проценты будут сокращены.

Надежды и ожидания югославской стороны в отношении переговоров с Пекином, судя по всему, полностью оправдались. «Встреча была сердечной и дружественной», - заметил Воислав Коштуница на пресс-конференции после переговоров с Чжу Жунди и Ли Пеном.

Будут ли, однако, и в дальнейшем наполнены тем же духом взаимопонимания и радушия отношения между этими двумя странами - когда придется реализовывать на деле высказанные и запротоколированные слова?.. Время покажет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить