До начала судебного процесса над Слободаном Милошевичем остались считанные дни

Уже в феврале Международный Гаагский трибунал начнет суд над бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем, могущий стать самым громким судебным процессом на Земле со времен Нюрнберга. Разница только в том, что если тогда рассадники мирового терроризма и зла справедливо сидели на скамье подсудимых, то сейчас они сами собираются вершить свой "праведный суд".

Судьи подготовили уже целый список объявлений Милошевичу, главные из которых – «преступления против человечества», обвинения в геноциде и соучастии в геноциде. На первом судебном процессе будут рассматриваться события в Косово в 1999 году, на втором, дата начала которого еще пока не известна, - роль Милошевича во время войны в Боснии и Герцеговине в 1995 году, конфликта с Хорватией.

Свидетельствовать против Милошевича будут 90 (по другим данным - 110) человек. Около трети из них – на гарантиях полной анонимности. Все они, согласно информации из Гааги, являются «экспертами» - среди них историки, полицейские, военные. Прокуроры также намерены предоставить в распоряжение суда 123 письменных свидетельства и 55 видеозаписей, якобы подтверждающих вину Милошевича и его соратников...

А накануне Гаагский трибунал провел последнее заседание перед началом суда. Слободану Милошевичу, которого доставили в зал заседания, как и прежде, давали возможность произносить только первые фразы во время ответов на вопросы председателя, а затем исправно отключали микрофон (наглядно убедиться в этом дает приведенная ниже стенограмма заседания Трибунала, опубликованная на официальном сайте Социалистической партии Сербии). Милошевич, вместе с тем, сохранял подчеркнутое спокойствие и внутреннюю отстраненность от происходящего действа. Экс-лидер Югославии и действующий председатель Соцпартии Сербии решительно отказывается признавать заморских «поборников справедливости». Трибунал в Гааге не был создан Генеральной Ассамблеей ООН, а потому нелегитимен. Его деятельность исключительно проамериканская и антисербская.

Стойкости Милошевича - во всяком случаю тому, как он ведет себя на людях - можно только позавидовать, хотя, наверное, только он и сам Господь бог знает, что происходит в душе человека, томящегося в тюремных застенках вне родины, ожидающего в лучшем случае пожизненного заключения за границей - и при этом четко осознающего, что даже на своей самой родине он официально заклеймен как предатель интересов страны и нации…

Сергей ЮГОВ

Ссылки по теме:

Официальный сайт СПС:

Председатель Слободан Милошевич в Гааге. 9 января 2002 года (СТЕНОГРАММА)

ПРАВДА.Ру:

СЛОБОДАНУ МИЛОШЕВИЧУ - 60. СПС: НАПИШИТЕ МИЛОШЕВИЧУ! ХРОНИКА ЭКСТРАДИЦИИ В ПОДБОРКЕ ПРАВДЫ.РУ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить