Дмитрий Литвинович: ядерные игры Индии и Пакистана: продолжение следует

Безусловно, главным событием ушедшего года был теракт 11 сентября. Общемировой отсчет времени звучит теперь примерно так: это было до 11 сентября и это было после 11 сентября. Многие события являются производной именно от этой даты. Многие да не все. Есть событие, истоки которого следует искать еще в прошлом веке. Речь идет об индийско-пакистанском пограничном конфликте.

Противостояние Индии и Пакистана продолжается не один десяток лет: несколько локальных войн, десятки тысяч погибших за годы конфликта, но победителя как не было, так и нет.

Очередное обострение конфликта пришлось на конец года. Многие полагают, что нынешний конфликт может кончиться большой войной между двумя странами. Международное сообщество не оставляет попыток примирить две ядерные державы. С призывом к ним обращались уже многие государства, но лидеры двух государств полны решимости идти до конца.

В четверг премьер-министр Великобритании Тони Блэр начнет недельную поездку в Индию и Пакистан.

Вояж Блэра в Юго-Восточную Азию является продолжением его активных дипломатических маневров, начавшихся после событий 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Ожидается, что в ходе встреч с индийским премьером Аталем Бехари Ваджпаи и президентом Пакистана Первезом Мушаррафом Тони Блэр призовет их к сдержанности. Хотя, судя по заявлениям, которыми периодически обмениваются Ваджпаи и Мушарраф говорить о каких-либо существенных подвижках в урегулировании этого конфликта не приходиться.

Президент Пакистана Первез Мушарраф исключил возможность выдачи индийским властям террористов, которых официальный Дели обвиняет в организации теракта в парламенте страны, передает PTI. Выступая на совместном заседании Совета национальной безопасности и кабинета министров Пакистана, П.Мушарраф также сказал, что, если Индия предоставит убедительные доказательства вины террористов, то Исламабад будет судить их по своим законам. «Пакистан хочет жить в мире и способствовать снижению напряженности, однако, если Индия все же решится напасть на Пакистан, то очень скоро пожалеет о таком решении».

Напомним, что выдача террористов было основным условием индийской стороны и только при таком развитии событий, возможно, говорить о каких-либо переговорах с Пакистаном.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Индия и Пакистан не ...

Сергей Борисов: Война ...

Страна.Ru:

Тони Блэр попытается убедить лидеров Индии и Пакистана отказаться от военного решения конфликта

RBC:

Великобритания призвала Пакистан без промедления вступить в переговоры с Индией.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить