Дружба Дружбой, а денежки врозь

Да сказать по правде умыли нас казахи. Дружили мы с ними дружили и вот на тебе. Казахский президент Нурсултан Назарбаев аккурат к 10 годовщине распада СССР приготовил для России сюрприз, да еще какой.

США и Казахстан подписали договор о поставках нефти из этой бывшей советской республики на Запад.

Новое соглашение было подписано по результатам переговоров между президентом Бушем и его казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым в Вашингтоне.

Договор предусматривает строительство трубопровода, который через Грузию и Турцию свяжет Казахстан с западными рынками.

Этот проект давно поддерживался Соединенными Штатами (и вызывал недовольство России, поскольку нефтепровод пойдет в обход ее территории).

Россия жестоко просчиталась, понадеявшись, что все энергетические вопросы региона завязаны на ней. Логика в этом была: проект КТК (Каспийского трубопроводного консорциума) строительство которого было закончено в этом году, реально гарантировал поставку нефтепродуктов с месторождений Казахстана и Туркменистана в Новороссийский порт именно через трубопровод, который контролировала Россия. И это правильно: у кого труба у того и власть, а, следовательно, политическое влияние в регионе. До поры до времени эта система неплохо работала и в Грузии и в Армении, а теперь вот и в Молдавии.

Казахстан последнее время всячески проявляет интерес к сотрудничеству с США - и не только в экономической сфере. В частности, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после событий 11 сентября заявил, что его страна готова предоставить антитеррористической коалиции свое воздушное пространство и военные базы. Такая двуличная политика президента Казахстана – это звоночек для России, смысл которого сводится к тому, что не все так гладко у нее в отношениях с партнерами по СНГ. В Москве на юбилейном саммите СНГ он выступает за интенсификацию политических и экономических контактов между Россией и Казахстаном, а в Вашингтоне поет дифирамбы Америке и готов чуть ли не вступить с нею в военный альянс.

Американские представители объясняют нам неверующим, что цель подписанного США и Казахстаном соглашения состоит в том, чтобы помочь Казахстану в разработке его богатых нефтяных ресурсов в соответствии с международными стандартами.

«Казахстан обладает потенциалом, достаточным для того, чтобы в течение ближайших десяти лет стать вторым крупнейшим в мире экспортером нефти», - полагают в госдепартаменте. Имеется в виду, прежде всего месторождение Кашаган, которое, по некоторым оценкам, располагает запасами большими, чем все запасы США.

Пой птичка пой, но нас твои сладкие песенки не убаюкают. Для России – это удар по ее экономическим и геополитическим интересам в регионе. А разговоры о свободной конкуренции и помощи нуждающимся – для дураков.

В общем, умыл нас Назарбаев. Остается только сказать ему спасибо за это. В следующий раз мы будем умнее и хитрее.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *