Антиглобалисты снова в Риме

В Риме в четверг проходят акции протеста студентов, направленные против намерения правительства провести реформу образования, передает корреспондент РИА "Новости". По мнению левых сил, реформа антидемократична и направлена на разрушение государственного образования в пользу частного.

Акции протеста студентов начались в среду, в них приняли участие около 30 тыс человек. Демонстрации проходили спокойно и напоминали студенческий праздник. Однако за исход сегодняшних выступлений студентов полиция опасается, так как к ним присоединились антиглобалисты во главе с их лидером Витторио Аньолетто.

В этой связи в римский квартал Эур, где проходит демонстрация, стянуты повышенные силы полиции. Несмотря на разгар предрождественской торговли, в районе закрыты магазины, перекрыто движение транспорта.

Демонстранты намерены окружить Дворец конгрессов, где проходит заседание ассамблеи, в которой принимают участие представители министерства образования Италии в главе с министром Летицией Моратти, учителя, студенты и их родители. Участники акции планирут блокировать работу ассамблеи. В четверг на ее заседании должен выступить премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить