Андрей Крушинский: Китай требует от Израиля неустойку

По утверждению авторитетных источников, перед Израилем замаячила перспектива выплатить 2 млрд. долларов США за срыв сделки по продаже Китаю радарных систем раннего оповещения “Фалькон”.

Шеф израильского министерства обороны Амос Ярон был, по свидетельству тамошних СМИ, “шокирован”: он полагал, что Китай потребует не больше 500 млн. долларов. Однако, бывший израильский посол в КНР Ора Намир заявила по Тель-авивскому радио: “За свое поведение вокруг этой сделки мы, как я полагаю, заслуживаем максимального наказания. Люди, не имеющие дела с Китаем, не могут себе представить размера ущерба. Китай - очень и очень важная для нас страна, после США это- вторая по важности держава мира”

Радарные системы “Фалькон”, которые Израиль в свое время обязался смонтировать для Китая на самолетах Ил-76 российского производства, способны фиксировать до 60 целей в пределах 400 км. Нарушение контракта произошло из- за американского шантажа. Тогдашний президент США Клинтон, по свидетельству Оры Намир, заявил тогдашнему премьер- министру Израиля Бараку, что если тот не откажется от данной сделки, то не бывать его встречи с Ясиром Арафатом в Кемп- Дэвиде. Барак, рассчитывавший, что эта встреча обеспечит вечный мир на Ближнем Востоке, послушался Клинтона и контракт нарушил. Но и мирный процесс, как нам теперь известно, был подорван из- за провокаций израильских экстремистов и террористической политики Шарона, сменившего Барака.

Как гласит китайская поговорка, “и курица улетела, и яйца разбились”.

Андрей Крушинский

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить