Кому нужны такие миротворцы?

Великобритания возглавит миротворческий контингент, который будет размещен в Афганистане.

Согласившись на то, чтобы Великобритания возглавила миротворческие силы в Афганистане, министр обороны втянул страну в рискованное предприятие. Тем более что статус миротворцев пока не определен. Существует опасность того, что миротворческая операция может стать причиной недовольства и беспорядков в Афганистане и привести к конфликту с США.

Джефф Хун признал, что на международный контингент под командованием британского генерала Джона Макколла ложится трудная и временами опасная задача поддержания порядка в Кабуле, который контролируется несколькими вооруженными группами.

100 британских морских пехотинцев уже находятся в Афганистане; они прибудут в Кабул к субботе, когда временная администрация страны будет приведена к присяге. Основная часть миротворческих сил начнет прибывать в Афганистан не ранее 28 декабря

Ранее британский министр обороны Джефф Хун заявил, что полторы тысячи британских военнослужащих возглавят международные миротворческие силы в Афганистане. Общее число миротворцев составит от 3 до 5 тысяч человек, и пробудут они в стране минимум три месяца - в основном в Кабуле.

Локальная дислокация миротворческого контингента не гарантирует полного контроля над ситуацией в стране. Мазари-Шариф, Кандагар, Джелалабад и другие города останутся под контролем Северного альянса и пуштунских племен. И только в районе Кандагара, скорее всего, будет расквартированы американские спецназовцы.

Следовательно, о каком либо реальном контроле за ситуацией в стране со стороны миротворцев говорить не приходиться. Миротворческая миссия ограничиться Кабулом.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

RBC:

Times: Согласившись на то, чтобы Британия возглавила силы миротворцев в Афганистане, министр обороны втянул страну в рискованное предприятие.

Страна.Ru:

В СБ ООН представлен проект резолюции о размещении миротворцев в Афганистане

Эхо Москвы:

На срок 3 месяца предлагает разместить Великобритания миротворческие силы в Афганистане.

KMnews:

Испания направит в Афганистан 700 элитных коммандос

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить