Американская НПРО – мыльный пузырь

Многие эксперты на западе считают, что инициированный США выход из договора по ПРО имеет под собой не, сколько политическую, сколько экономическую подоплеку. Призывы Вашингтона отказаться от реликта холодной войны как не отвечающего современным стандартам внутренней и международной безопасности вызывает разве что легкую улыбку на лице. Не придумали еще пока такую защиту, которая сможет защитить от террористов.

Собственно широко разрекламированная американская НПРО в идеале должна защищать от ракетных угроз со стороны стран-изгоев, но это собственно и не важно.

Рейгановские «звездные войны» обошлись Америке гораздо дороже, чем НПРО Буша, но тогда это хоть чем-то объяснялось: холодная война и т.д. Как господин Буш сможет убедить простых американцев, которые своими глазами видели смерть, и рушащиеся здания ВТЦ в том, что они будут под полной защитой со стороны государства.

Кстати, о какой защите вообще может идти речь, если было всего два испытания элементов НПРО, и только один из них успешно завершился: ракета сбила положенную цель. Но простите это же детские игры: сбивать ракетами цели не велика заслуга. Россия, да и как выяснилось еще, и Украина неплохо умеют делать тоже самое.

Вообще говорить, что нибудь более конкретное о НПРО можно будет лет через 5-7, а, сколько воды утечет при этом. И кто собственно будет все эти годы гарантировать американцам безопасность от всяких психопатов типа Бен Ладена. Неизвестно. Ответа нет, потому что нет и вопроса. Да он и не потребуется: нация проглотит все что дадут и даже не поперхнется. Если соизволят вообще что-то дать.

Нет Джордж Буш - умелый ученик Рональда Рейгана. Масштабная программа войны в космосе – СОИ, в конце концов, оказалась мыльным пузырем, но вы посмотрите, какой она дала толчок в развитии высоких технологий. То же самое хочет сделать и Буш: ВПК получит много миллиардные заказы и т.д. Чем плохо скажите вы. А наводить тень на плетень политическими словесами мы и сами умеем.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА РУ

Независимая газета:

Москва не видит угроз, оправдывающих создание НПРО

НПРО для США не панацея

Сегодня в США испытают элементы НПРО

Ключевые испытания НПРО США провалились

США вновь настаивают на создании НПРО

Страна.Ru:

Сергей Иванов: "В случае развертывания США НПРО Россия будет предпринимать адекватные меры"

ПОЛИТ.РУ:

Буш уверен, что сможет убедить коллег по НАТО поддержать создание США НПРО

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить