Дмитрий Литвинович: Афро-Азиатский вектор российской политики

Новое – это хорошо забытое старое. Неискушенному в международной политике человеку трудно уследить за быстро меняющейся обстановкой в мире. Российские демарши в Европе, Азии и особенно в Африке говорят нам о том, что Россия возвращается туда, откуда волей обстоятельств связанных с распадом СССР ей пришлось уйти.

Европейский вектор российской политики – ОБСЕ. Задача, которую поставила перед собой Россия – создать европейский вариант НАТО, в котором она будет играть одну из доминирующих ролей. Это тем более сейчас актуально, потому что после недавнего заявления США о выходе из договора по ПРО многие союзники Америки по Североатлантическому альянсу окончательно почувствовали, что они лишние на этом празднике жизни и что все ключевые вопросы международной политики Америка будет решать исходя только из своих собственных интересов.

Следовательно, увеличение роли и значения ОБСЕ в европейских делах – это с одной стороны подножка интересам США в Европе, а с другой – реальная возможность для многих европейских стран ранее вынужденных ради удовлетворения своих политических амбиций вступать в НАТО реализоваться вне рамок Североатлантического альянса.

Планы России гораздо шире, чем это представляют себе многие европейские страны. Географическое расположение России – часть страны в Европе, а часть в Азии также должно сыграть свою роль. У России есть шанс стать реальным мостом между Востоком и Западом. И именно Россия будет замыкать на себе экономические и политические контакты двух частей света. Так что рано пока списывать в утиль евразийскую теорию.

Россия также не забывает о своих интересах на Среднем Востоке. Позитивная динамика в отношениях Москвы и Тегерана, Москвы и Багдада, Москвы и Дамаска позволяет сказать, что и здесь Россия постепенно возвращает утраченные позиции.

Африка – загадочный континент знакомый нам по романам Жюля Верна и путешествиям Ливингстона. Во времена Советского Союза более чем половина африканского континента в той или иной степени находилась под нашим контролем. После распада СССР мы в одночасье собрались и ушли, как нам казалось навсегда. Что случилось после этого с теми странами, которые мы поддерживали лучше не рассказывать. В горящий пламенем войны континент сунулись, было, американцы, но сразу убрались оттуда. Теперь континент, будучи никому не нужным быстрыми темпами деградирует к временам палеолита.

Вновь наладив отношения со странами с более менее стабильными странами, например с Намибией и Анголой Россия получит двойную выгоду экономического и геополитического плана. Для экономики – новый рынок для российских товаров и технологий. Для политики – военное сотрудничество со всеми вытекающими. К тому же что немаловажно эти страны готовы оплатить все то, что мы им поставим. Поэтому здесь не идет речь о благотворительности времен Советского Союза. И кстати, они не прочь выплатить нам то, что мы в них в свое время вложили.

Ну а про взаимоотношения России и Китая, России и Индии – это отдельная тема.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить