Дмитрий Литвинович: Вашингтон приготовил холодный душ для Шарона, а может для себя

Внешнюю политику администрации Джорджа Буша можно уподобить флюгеру, который под действием ветра поворачивается то в одну, то в другую сторону.

Правы были те аналитики, которые говорили что конек Буша – внутренняя политика, а вот во внешней он, мягко говоря, некомпетентен. Об этом можно судить на примере арабо-израильского кризиса и договора по ПРО.

Что касается договора по ПРО от 1972 года, из которого так скоропалительно хочет выйти Вашингтон, то тут уже все сказано и прокомментировано. Читайте материалы на сайте Правда ру.

Другое дело арабо-израильский конфликт, который в свете последней информации дает дополнительный повод поразмышлять на эту тему.

В США задержаны 60 израильтян, подозреваемых в шпионаже и возможном утаивании информации о терактах 11 сентября.

Как передает корреспондент РИА «Новости», об этом стало известно американской телекомпании «Фокс», которая утверждает, что израильтяне были задержаны в течение последнего времени и что часть из них являются «активными агентами израильской армии или разведки». При этом некоторые из них не смогли пройти тестирование на «детекторе лжи», когда им задавали вопросы о разведдеятельности на территории США.

«Фокс» утверждает также, что власти США подозревают задержанных израильтян в том, что они, возможно, собирали разведанные о терактах 11 сентября до их совершения и не передали эту информацию США.

Оказавшиеся в распоряжении «Фокс» секретные документы по этой операции свидетельствуют также, что еще до терактов 11 сентября в ходе тщательно законспирированной и разветвленной контрразведывательной операции американскими властями были задержаны или арестованы 140 граждан Израиля по подозрения в шпионаже против США.

В общем, то ничего странного здесь нет. Испокон веков секретные службы разных стран шпионили друг за другом. Секретные агенты действовали не только во враждебных странах, но и в странах союзниках. Периодически их ловили и выдворяли из страны. Иногда, правда, могли и посадить, если внешнеполитический вектор во взаимоотношениях двух стран давал неожиданный крен. Вот такой, похоже, крен мы и наблюдаем сейчас.

Вашингтон, похоже, недооценил своего ближневосточного союзника и поэтому поплатился за это. Уверенность администрации Буша в том, что стоит только пригрозить израильтянам прекращением своего участия в переговорах, как они тут же и прекратят бомбить палестинскую автономию не увенчалась успехом.

«Ястреб» уже до этого заручившийся поддержкой на любые действия против ПНА ну никак не хочет остановиться. Миротворческие усилия США ни к чему не привели: конфликт все разгорается, престиж Америки все падает. Арабские страны открыто обсуждают вопрос о военной помощи Арафату. Да и Европа, которая еще совсем недавно требовала наказать виновных в терактах в Иерусалиме встала на сторону Нобелевского лауреата. Какая уж тут безоговорочная поддержка Израиля. Самим бы сухим из воды выйти.

Вот тут и родился, в чьих то умах план остудить немного пыл израильского премьера и показать кто здесь, в конце концов, заправляет ситуацией. В прессу была заброшена информация, а уж «изголодавшиеся» до сенсаций репортеры знают, что с ней делать. Ну а чтобы скандал быстро не сошел на нет, до кучи кинули еще одну информацию о готовящихся терактах в Лос-Анджелесе.

РИА «Новости» сообщили о том, что стали известны подробности ареста властями США в Лос-Анджелесе /штат Калифорния/ председателя «Лиги защиты евреев» Ирва Рубина и члена этой организации Эрла Крюгера. Они обвиняются в подготовке терактов в отношении мечети имени короля Фахда в Лос-Анджелесе и калифорнийского офиса конгрессмена-республиканца Даррела Иссы, имеющего арабские корни.

По данным телекомпании «Фокс», Рубин и Крюгер были арестованы вечером во вторник в момент, когда в дом последнего была доставлена взрывчатка для бомб, которыми они хотели осуществить задуманные теракты. Взрывчатку доставил другой член «Лиги защиты евреев», который давно является информатором американских властей, сообщает телекомпания.

По ее сведениям, адвокаты задержанных в категорической форме отвергают все обвинения в адрес Рубина и Крюгера и заявляют об их полной невиновности. Супруга Крюгера сообщила журналистам, что американские власти «ведут «охоту на ведьм» против евреев, чтобы показать свое непредвзятое отношение к мусульманам».

Если вспомнить о том, какое влияние на политику и экономику США имеет еврейская диаспора, то можно сказать что это достаточно смелый шаг господина Буша. Остается только подождать реакцию на произошедшее как в самой Америке, так и вне ее. Вряд ли еврейское лобби молча проглотит это. Да и Шарон не тот человек, которого так легко напугать.

В любом случае флюгер вертится во все стороны.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить