Акция памяти о жертвах теракта 11 сентября

В посольстве США в Москве во вторник во второй половине дня пройдет акция памяти о жертвах теракта 11 сентября. Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в пресс-службе диппредставительства.

Как отметили в пресс-службе, это будет очень короткая церемония. Посол США В России Александр Вершбоу произнесет короткую речь и будет исполнен гимн Соединенных Штатов. В церемонии примут участие американские дипломаты, работающие в Москве.

Аналогичные акции памяти пройдут и в других посольствах, консульствах и представительствах США за рубежом.

Как передает корреспондент РИА "Новости" из Вашингтона, в 08.45 утра по вашингтонскому времени /16.45 мск/ национальный гимн США будет исполнен на лужайке Белого дома. Исполнение гимна начнется в ту самую минуту, когда 11 сентября первый из угнанных террористами-смертниками самолетов врезался в башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Как ожидается, президент США будет лично присутствовать во время исполнения американского гимна в Вашингтоне. Одновременно гимн будет исполнен на месте совершенных 11 сентября терактов в Пентагоне, в Нью-Йорке и штате Пенсильвания.

Ранее в беседе с журналистами Джордж Буш заявил, что эта акция будет "напоминанием о зле", совершенном террористами. Глава Белого дома обратился также с призывом ко всем государствам мира исполнить во вторник их национальные гимны в качестве "ясного сигнала террористам" и напоминания им, что мир не забыл удар террористов по Америке. Он подчеркнул, что страны мира едины в борьбе против терроризма и "наши друзья и союзники", так же как и сами США, никогда "не забудут" 11 сентября.

Кроме того, во вторник Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/ "проведет специальную акцию памяти в космосе".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *