Андрей Крушинский: Китай солидарен с Арафатом

“На протяжении многих лет Арафат вносит весомый вклад в дело восстановления палестинцев в законных национальных правах, играет важную роль в продвижении мирного процесса на Ближнем Востоке как человек с большим влиянием не только в Палестине, но и в международном сообществе заявила вчера на очередном брифинге пресс- представитель МИД КНР Чжан Циюэ.

“Антитеррористическая мировая война” поставила мир в такое состояние, когда из боязни прогневать США политики не решаются называть вещи своими именами. “Нью-Йорк таймс” подметила точно: не на шутку обеспокоенный эскалацией насилия на Ближнем Востоке, Китай критикует обе стороны - и сильного, и слабого (и Израиль, и Палестину), при том, старательно избегая употреблять слово “террор”.

Именно в таком духе высказался министр иностранных дел КНР Тан Цзясюань 4 декабря, осудив в беседе с высокопоставленным дипломатом из Канады как “взрывы в Иерусалиме и Хайфе”, так и “бомбежку Израилем Газы - в частности, ракетные удары по резиденции президента Ясира Арафата”. Эта вынужденная взвешенность китайской позиции, однако, вызвала чрезвычайное раздражение в Тель-Авиве, обвинившем Китай не более, не менее, как в “политике двойного стандарта”. Израильских политиков, однако, могут ждать еще менее приятные “сюрпризы”…

При анализе упомянутых китайских заявлений от 4-го и от 6-го декабря бросается в глаза, что китайская позиция становится более четкой. Во вчерашнем заявлении Чжан Циюэ содержатся такие, к примеру, слова: “Правительство Китая поддерживает Ясира Арафата и возглавляемую им палестинскую национальную администрацию”. Может быть, ему, в конце концов, придется употребить слово “терроризм” (в отношении разбойничьих акций сильного над слабым - Израиля над Палестиной).

Андрей Крушинский.

ПРАВДА Ру

Пекин

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить