Россия и НАТО: новый формат отношений

Сегодня в Брюсселе открывается совещание министров иностранных дел стран-членов НАТО. Главная тема обсуждения – взаимоотношения России и НАТО.

Высокопоставленные представители НАТО всеми силами стараются подчеркнуть, что после 11 сентября альянс стремится установить совершенно новые отношения с Россией. Начало этому в прошлом месяце положил британский премьер-министр Тони Блэр. Он предложил создать новую организацию: Совет Россия-НАТО, в котором российская сторона и 19 стран североатлантического альянса были бы представлены на равных правах.

Как сказал один высокопоставленный дипломат НАТО, в условиях нового сотрудничества генеральный секретарь НАТО относился бы к России точно также как, скажем, к Люксембургу или США. Он добавил, что Россия и НАТО обмениваются сейчас настолько широкой информацией в деле борьбы с терроризмом, что просто немыслимо представить себе что-либо подобное в прошлом.

Генсек НАТО Джордж Робертсон, посетивший недавно Москву, попытался прощупать позицию России в свете новых инициатив Североатлантического блока. Россия внимательно выслушала генсека и в самых любезных словах заверила, что она готова к дальнейшему сотрудничеству с организацией, но вступать в альянс не собирается.

Вступление в НАТО невыгодно для России по многим причинам. Во-первых, вступление в организацию существенно снизит пространство для политического маневра, что неприемлемо для России. Россия может добиться от НАТО больших уступок, если останется вне рамок организации. Во-вторых, даже если гипотетически представить, что Россия вступит в Североатлантический альянс, то вряд ли там она получит право голоса равного тому, что имеют США и Великобритания. Для такой страны как Россия – это просто унизительно. Равные права с Люксембургом, но кто слушает Люксембург. Все решения принимают Вашингтон и Лондон, а остальные только голосуют «за».

В-третьих, в России еще помнят, чем закончилось предыдущее сотрудничество России и НАТО. Альянс наплевал на мнение России и санкционировал бомбежки Югославии.

Урок пошел на пользу. Второй раз наступать на одни и те же грабли в Кремле не будут. Россия постарается использовать сложившуюся благоприятную ситуацию на все сто. Сейчас НАТО очень нуждается в помощи России, и в Кремле это знают.

Другое дело, что до какой степени готово «прогнуться» НАТО перед Россией. Вот по этому вопросу у стран входящих в эту организацию нет единого мнения.

Германия, Италия и Канада выдвинули свои собственные предложения по установлению более тесных отношений с Москвой. На данном этапе сферы, в которых Россия будет выступать на равных со странами НАТО, немногочисленны и не вызывают особых споров. Речь идет, например, о миротворческих операциях на Балканах, борьбе с терроризмом и ликвидации оружия массового уничтожения.

Однако не все в НАТО с энтузиазмом воспринимают перспективы тесного сотрудничества с Москвой. Франция, Голландия и недавно принятые в НАТО Польша, Венгрия и Чехия относятся к этим планам весьма прохладно и даже проявляют некоторую озабоченность.

Как сказал один натовский дипломат, бывшие коммунистические страны вступили в Североатлантический альянс, для того, чтобы держаться подальше от России, а сейчас, похоже, НАТО сближается с Москвой.

Россию же, скорее всего, устроит только тот формат отношений, при котором она на равных со всеми членами блока будет иметь право вето при принятии решений.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Независимая газета:

Почему нам не надо вступать в НАТО

России в НАТО делать нечего

Бжезинский об иллюзиях Москвы

ОРЕАНДА:

Игорь Иванов примет участие в заседании Совместного постоянного совета Россия - НАТО

РИА-Новости:

Трансформацию существующих механизмов сотрудничества из формата "19+1" в политическую "двадцатку" обсудят в Брюсселе главы МИД России и НАТО

Страна.Ru:

В НАТО полагают, что основополагающий акт останется базовым документом отношений России и альянса

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить