В Афганистане арестованы трое американцев воевавших на стороне талибов

В настоящий момент в Афганистане арестованы и помещены под стражу уже трое солдат талибов, утверждающих, что они являются гражданами США. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила во вторник со ссылкой на источники в администрации Джорджа Буша телекомпания Эн-би-си.

По данным источников, 20-летний Джон Уокер, родители которого проживают в штате Калифорния, был передан Северным альянсом находящимся в Афганистане американским войскам. Взятый ранее в плен Уокер получил ранение во время подавления мятежа талибов и боевиков в Мазари-Шарифе. Сейчас ему оказывается врачебная помощь.

В понедельник госдепартамент США отказался как-либо комментировать сообщения о Уокере, заявив, что вся информация о его гражданстве сейчас тщательно проверяется.

По данным источников в американской администрации, двое других солдат талибов, утверждающих, что они являются гражданами США, были взяты в плен силами Северного альянса, но американской стороне пока не удалось получить точные данные о их именах и о состоянии, в котором они находятся.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить