Золотые кирпичи для нового здания посольства нашей страны в Афганистане. Почему бы и нет?

Предположения ПРАВДЫ.Ру полностью подтвердились: российские военно-транспортные самолеты действительно возят в Кабул кирпичи. Перевезли уже как минимум 480 тонн. А может быть и больше.

Об этом сегодня заявил премьер-министр России Михаил Касьянов, комментируя по просьбе журналистов факт беспрецедентной операции – посадки в течение одного дня на аэропорт под Кабулом 12 российских военно-транспортных самолетов Ил 76.

Напомним, операция была проведена 26 ноября. По заявлениям российских властей, авиация доставила в Афганистан необходимое оборудование для восстановления российского посольства в стране.

Впрочем, сразу же возникли сомнения в правдивости такого объяснения – что за необходимость доставлять столько оборудования разом, в течение одного дня, вернее, даже утра.

Где его складировать, как охранять? Да и потом – большая часть оборудования посольства секретна. Имеет ли смысл бросать ее в полуразрушенном Афганистане, когда новое здание посольства существует лишь в проекте?

Тогда ПРАВДА.Ру предположила, что либо в Афганистан самолетам возят кирпичи (вдруг, в Афганистане с кирпичами проблема – дефицит?), либо речь идет о военной операции, а именно, под Кабул перебрасывают войска и бронетехнику.

Сегодня премьер-министр Михаил Касьянов полностью подтвердил одну из догадок ПРАВДЫ.Ру. Он опроверг сообщения СМИ о том, что Россия якобы осуществила переброску в Афганистан двух полков Воздушно-десантных войск. «Этого не может быть, я знаю все решения в этой сфере, и они публично известны, такого нет», - заявил премьер на пресс-конференции по окончании заседания Совета глав правительств СНГ.

Транспортные самолеты, по его словам, действительно, летают в Кабул, но исключительно в рамках утвержденной правительством программы, что необходимо для доставки строительных материалов в целях восстановления российского посольства в афганской столице.

Всего запланировано 17 таких рейсов, большая часть из них уже совершена, отметил он.

Вот, правда, кирпичи, доставленные на аэропорт под Кабулом на самолетах военно-транспортной авиации получаются чуть ли не золотыми… Об этом премьер-министр умолчал, хотя возникает резонный вопрос – если уж в Афганистане стройматериалов не найти (что вряд ли), то не дешевле было бы вести их на автомобилях из, к примеру, Узбекистана, а не самолетами из России?

СЕНСАЦИЯ: РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ ТАКЖЕ ВЫСАДИЛИСЬ В АФГАНИСТАНЕ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить