"Самолеты-призраки" опять бомбят территорию Грузии

В Панкисском ущелье Грузии произошел вооруженный конфликт между чеченцами и наемниками-арабами, входящими в состав бандформирований, действовавших в Чечне и скрывающихся на грузинской территории. Об этом сегодня сообщили в штабе объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе, ссылаясь на перехваченные сообщения, которыми обмениваются главари бандформирований на территории Чечни.

В ходе конфликта, по имеющимся данным, применялось не только стрелковое оружие, но и минометы, подчеркнули в штабе ОГВ. В результате междоусобицы есть убитые и раненые, полностью уничтожен цех по производству наркотиков и несколько складов боеприпасов, передает "Интерфакс".

Сегодня же пресс-службе Минобороны РФ пришлось в очередной раз опровергать информацию о нанесении российскими самолетами и вертолетами в ночь с 27 на 28 ноября ударов по территории Грузии. Эту информацию распространили сегодня грузинские СМИ.

Комментируя появившиеся сообщения о якобы имевших место бомбардировках территории Грузии в районе Панкисского ущелья, начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский подчеркнул, что «днем 27 ноября самолеты ВВС нанесли удары по двум группам боевиков, которые пытались прорваться из Чечни в Грузию». «Авиация воздушную границу не нарушала, в воздушное пространство Грузии не залетала и никаких ударов по территории Грузии не наносила. Что касается ночных вылетов, то в это время суток авиация не работала», - подчеркнул он.

Рука не подымается назвать эти события просто совпадениями. Наличие чеченских боевиков в Панкисском ущелье Грузии – это факт, который грузинская сторона отрицать вряд ли сможет. Эта постоянная угроза совсем не радует российских военных. Будь на месте России, какая либо другая страна, например Америка или Великобритания разве она смирилась бы с тем, что у нее под боком находится большая группа террористов. Конечно, нет. Она бы использовала превентивные меры для локализации обстановки на границе.

Что, наверное, и было сделано в данном случае. Грузинская же сторона, вместо того чтобы кричать на всех углах о недопустимости авиаударов по своей территории лучше бы выдала боевиков России или хотя бы создала для них такие условия, при которых они не смогли в дальнейшем оставаться на грузинской территории. Но, похоже, в Тбилиси или не могут этого сделать или что еще хуже не хотят. Судя по заявлениям Шеварднадзе в адрес Гелаева, последнее кажется более вероятным.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Независимая газета:

Панкисский синдром

Чеченских боевиков выдворят из Грузии?

Комсомольская правда:

Граница Грузии и России: Бой в мертвом ущелье

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Сергей СНЕГОВ. Россия- ...

Правда.Ру Игорь Гвритишвили: Почему ...

Агентство федеральных расследований:

Панкисский тупик - Дайджест - www.flb.ru

Страна.Ru:

Минобороны: российская военная авиация не наносила ударов по территории Грузии

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить