Разработать международную антитеррористическую хартию призвал Егор Строев

Разработать международную антитеррористическую хартию призвал в субботу председатель верхней палаты российского парламента Егор Строев, открывая в Санкт-Петербурге пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи /МПА/ государств - участников СНГ.

Егор Строев, являющийся председателем МПА, сказал, что эта хартия должна содержать требование ко всем подписавшим ее государствам о выдаче находящихся на их территории террористов, блокировании финансовых средств их организаций.

По словам Строева, "только тогда именно те государства, которые не подпишут эту хартию, можно будет считать странами-изгоями".

На пленарном заседании МПА участники ассамблеи планируют принять обращение о координации действий парламентов государств мира в борьбе с международным терроризмом.

Егор Строев подчеркнул, что на настоящий момент в международном праве существуют "серьезные пробелы" в вопросах борьбы с терроризмом. "Нет механизмов для применения санкций по отношению к тем государствам, которые прямо или косвенно поддерживают террористов", - сказал он. Поэтому, по словам главы МПА, выходом из создавшегося положения могло бы стать именно принятие антитеррористической хартии.

Борьба с терроризмом - "это длительный процесс, требующий разнообразных, в том числе дипломатичных подходов, - отметил Строев. - Одними ковровыми бомбардировками здесь не обойтись". Поэтому особенно важно разрабатывать и включать в действие политические механизмы противодействия этому злу, подчеркнул он.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить