Дмитрий Литвинович: Еще раз о гуманности Северного альянса

Представители организации Международного Красного Креста заявили, что их сотрудники обнаружили примерно шестьсот трупов в афганском городе Мазари-Шарифе, который был отвоеван у талибов две недели назад.

Как сообщает ВВС, сотрудники Красного Креста не могут определить, чьи это тела: погибших во время боев или казненных впоследствии людей. Красный Крест выразил озабоченность судьбой тысяч талибских воинов и гражданских лиц в Кундузе.

Что за странности нынче происходят на афганском фронте. Прессу прямо как подменили. Еще вчера бойцы Северного альянса были героями в глазах Запада, а сегодня они кровожадные убийцы. В свое время пресса и телевидение писала о гуманности северян к военнопленным талибам. Российское телевидение даже показала специальный репортаж из тюрьмы, где содержаться пленные талибы. Скажу прямо тюрьма конечно не курорт, но то, что было показано, ну никак не тянет на застенки гестапо. Конечно, многие скажут, что это пропаганда. Да возможно это и так, но это самое простое объяснение и не факт что оно и есть последняя истина в инстанции.

Правы будут и те, кто скажет, что межэтнические трения всегда были и всегда будут, но законы войны всегда выше и гуманность по отношению к военнопленным никто не отменял. Воюющие стороны приверженцы одной религии – ислам. Убийство единоверца в бою это одно другое дело убийство военнопленного.

Заподозрить бойцов Северного альянса в симпатиях к талибам нереально, но и признать их виновными в массовых казнях талибов еще более нереально. Особенно, после того как президент Бурхануддин Раббани объявил амнистию всем талибам, за исключением наемников. Времена нынче изменились, и как бы кто не говорил, что на смену варварам талибам пришли варвары северяне мнение Запада для них играет не последнюю роль.

Столь странная "политическая проституция" западной прессы в один прекрасный момент сыграет с ней злую шутку. Общественное мнение после таких вот репортажей станет жалеть бедненьких талибов, которые угнетаются Северным альянсом. Ох, короткая же у людей память.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *