Биовойна продолжается

Американские журналисты, находящиеся в Афганистане, смогли побывать на двух секретных объектах талибов - в лаборатории, где проводились исследования сибирской язвы, и в лагере по подготовке террористов.

Лаборатория принадлежала министерству сельского хозяйства талибов. Она расположена на окраине Кабула. Американские репортеры смогли побеседовать с некоторыми ее работниками. В ходе беседы отмечалось, что сотрудники не знали, как использовалась их работа, и имели ли доступ к лаборатории боевики террористической организации Аль-Каида". Однако они подтвердили, что талибы имели возможность располагать спорами сибирской язвы.

Между тем споры сибирской язвы продолжают находить в разных странах, в первую очередь в Америке. Биотеррористы работают адресно. Первыми атаке подверглись американские СМИ потом сама власть в лицу Сената и Конгресса. Террористы намерено не применяют биооружие против мирных жителей. Они законно понимают, что в этой ситуации эффект будет обратным, а именно ненависть и жажда мести.

Сегодня поступила информация о том, что письмо адресованное члену Сената Патрику Лихи содержало миллиарды спор сибирской язвы. Для заражения человека достаточно 8-10 тыс. спор. Вместе с тем, около 23 тыс. спор выявлено на пластиковом мешке, в котором хранилась невскрытая почта, изъятая ФБР из офисов ее обработки в сенате. Подозрительное письмо, адресованное Лихи, было обнаружено в одном из 280 мешков изъятой почты 16 ноября с.г. Внешне конверт был идентичен тому, который получил лидер демократического большинства сената Том Дэшли.

Напомним, что с начала биологических атак на США от сибирской язвы умерли уже 4 американца и еще 13 заболели в результате заражения.

Все попытки ФБР выйти на распространителей этих писем пока не увенчались успехом. Америка сама долгое время разрабатывала различные планы биовойны в первую очередь против СССР, но она и представить себе не могла, что в один прекрасный момент это оружие будет применено против нее.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Ссылки по теме:

Страна.Ru:

Американцы боятся распространения вируса оспы в США

Радио-Маяк:

США пытаются приобрести британскую или российскую противоязвенную вакцину

ФБР считает, что сибирскую язву рассылают "внутренние террористы"

Эхо Москвы:

Почти половина американцев открывают почтовые ящики в специальных перчатках во избежание заражения сибирской язвой.

ОРТ:

Стали известны подробности расследования обстоятельств смерти двух почтовых работников в Вашингтоне

В США объявлена награда в миллион долларов за информацию, которая выведет на след преступников, рассылающих споры сибирской язвы

Утро:

Буш просит у Конгресса $1,5 млрд на борьбу с биотерроризмом

Версии.com:

Новые жертвы сибирской язвы

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить