Договор о коллективной безопасности спас СНГ от вторжения талибов

Предпринятые в соответствии с Договором о коллективной безопасности /ДКБ/ меры во многом способствовали тому, что безопасность государств-участников договора была полностью обеспечена. Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь Совета коллективной безопасности /СКБ /Валерий Николаенко. По его словам, талибам не удалось совершить каких-либо провокаций против южных рубежей СНГ и, в частности, Таджикистана и Киргизии. В этом, отметил Николаенко, большую роль сыграли 201-я дивизия погрангруппы РФ, а также сформированные к этому времени коллективные силы быстрого развертывания.

Николаенко принял участие в прошедшем в Москве первом раунде консультаций стран-участниц ДКБ в рамках заместителей министров обороны, иностранных дел и секретарей Совета безопасности. Участники Совета коллективной безопасности признали успешными антитеррористические меры, принятые государствами-участниками ДКБ.

На консультациях, по словам генсека СКБ, было отмечено, что "сейчас заботой /ДКБ/ является активное участие в процессе политического урегулирования в Афганистане и создание в этой стране коалиционного правительства, которое было бы дружественно настроено к странам СНГ и мировому сообществу".

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить