Министры иностранных дел России, Молдовы и Украины приняли совместное заявление по приднестровскому урегулированию

Министры иностранных дел России, Молдовы и Украины приняли совместное заявление по приднестровскому урегулированию. Встреча глав внешнеполитических ведомств трех стран состоялась в Нью-Йорке в рамках общеполитической дискуссии 56-й сессии Генассамблеи ООН.

В заявлении, в частности, отмечается, что министры "подтверждают общую позицию в пользу скорейшего достижения всеобъемлющего справедливого урегулирования в регионе на основе соблюдения принципа территориальной целостности Республики Молдова и предоставления Приднестровью согласованного и надежно гарантируемого статуса".

В ходе встречи также отмечена необходимость обеспечения непрерывности переговорного процесса по урегулированию приднестровской проблемы как основного механизма поиска компромиссных развязок и путей разрешения разногласий и противоречий между сторонами. В качестве первоочередной меры, считают главы МИД России, Молдавии и Украины, следует "возобновить совещание экспертов по политическим вопросам в существующем пятистороннем формате".

В этом контексте министры иностранных дел России и Украины подтверждают готовность своих стран всемерно содействовать политическому урегулированию приднестровского вопроса. Главы внешнеполитических ведомств трех стран высказались в пользу "контактов между представителями Молдовы и Приднестровья для обсуждения и преодоления возникших проблем, в том числе в сфере деятельности таможенных служб".

Министры иностранных дел также приветствовали "досрочное выполнение обязательства, зафиксированного в ноябре 1999 года в Стамбуле, по вывозу и уничтожению вооружений и военной техники, находящихся в Приднестровском регионе Республики Молдова и подпадающих под ограничения Договора об обычных вооруженных силах в Европе", говорится в совместном заявлении.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить