Спикер грузинского парламента настаивает на выводе российских войск из Абхазии

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе намерена во время ближайшей встречи со спикером Госдумы РФ Геннадием Селезневым поставить вопрос о выводе российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом она заявила в пятницу на пресс-конференции в парламенте Грузии.

Спикер грузинского парламента получила приглашение принять участие в конференции совета Межпарламентской ассамблеи СНГ и 18-м заседании этой ассамблеи, которое состоится 23-24 ноября в Санкт-Петербурге. Приглашение Нино Бурджанадзе было передано в пятницу в Тбилиси генеральным секретарем совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Михаилом Кротовым.

В Санкт-Петербурге Нино Бурджанадзе планирует встретиться с Геннадием Селезневым и, по ее словам, "продолжить начатый диалог по поводу грузино-российских отношений".

Нино Бурджанадзе подчеркнула, что она лично является сторонницей мирного урегулирования абхазского конфликта. "Абхазы - наши сограждане, и я против военных действий против них", - заявила председатель парламента Грузии. В то же время она подчеркнула, что Грузия "никогда не свыкнется с потерей Абхазии". По словам спикера, вопрос о территориальной целостности является "проблемой номер один" для Грузии.

Председатель парламента высказалась против военного присутствия России или какого-либо другого государства на территории Грузии.

Нино Бурджанадзе заявила, что ее участие в МПА СНГ позволит еще раз, в широком формате обсудить роль СНГ в сегодняшней политической реальности, поскольку в правительстве Грузии существуют разногласия по данному вопросу.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить