Дмитрий Литвинович: Назревает раскол в рядах антиталибской коалиции

Назревают противоречия среди союзников по антиталибской коалиции.

ABC News передает, что один из лидеров Северного альянса, Исмаил Хан, сегодня заявил о готовности вступить в Кандагар, несмотря на протест со стороны местных жителей (Хан не пуштун, в отличие от большинства населения юга Афганистана). Командиры и вожди пуштунских племен, занявших провинцию Кандагар, уже заявили, что не пустят туда подразделения Северного альянса. Однако Хана это не смущает. "Мы все - жители Афганистана, и вступление моих войск в Кандагар не надо рассматривать как вторжение", - заявил он.

Вчера же поступило сообщение о том, что командиры и вожди пуштунских племен, занявших провинции Фарах, Кандагар, Гильменд, Забуль и Урузгана, приняли решение не пускать подразделения Северного Альянса в эти пуштунские районы Афганистана. Они осудили факт вхождения отрядов Объединенного фронта в Кабул, назвав этот шаг «большой ошибкой». Кроме того, пуштуны обратились к талибам с призывом мирно отказаться от власти в пользу экс-короля Захир Шаха.

Тем временем сообщается о разногласиях среди пуштунских лидеров, а также о том, что они перекрыли контролируемые участки границы Афганистана с Пакистаном, пропустив в страну только 20 автомобилей с иностранными журналистами. Кандагар остается под контролем талибов, если не считать аэропорта, который, по некоторым сообщениям, занят боевиками племени поползаи.

Обстановка в Афганистане накаляется. Северный альянс стремиться до прихода западных союзников взять под контроль как можно большую территорию Афганистана. Но то, что получилось в северных и центральных провинциях вряд ли пройдет на юге страны. Там проживают только пуштуны и они не хотят подчиняться таджико-узбекской коалиции. Дело может дойти до военных столкновений. Правда, у пуштунов нет полного единства, иначе они смогли бы переломить ситуацию в свою пользу.

Западные союзники спешат. Сегодня в Афганистан отправляются французские и британские спецназовцы. Прошло сообщение, что американский спецназ высадился в районе Кабула. Но их очень мало и навряд ли они смогут, что-то сделать в случае начала межэтнического конфликта. Разрешить ситуацию, скорее всего, сможет конференция по Афганистану, которая должна открыться в ОАЭ в ближайшие дни.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить