Германия стоит на пороге правительственного кризиса

Германия стоит на пороге правительственного кризиса.

Как передает корреспондент РИА "Новости", правительство страны проводит в среду специальное заседание, посвященное возможным вариантам исхода назначенного на четверг поименного голосования в парламенте /бундестаге/ по вопросу об участии бундесвера в военной операции США в Афганистане и одновременно - о доверии правительству Герхарда Шредера.

Вопрос "о доверии правительству" внесен в повестку лично канцлером, который пытается тем самым заставить своих партнеров по правящей коалиции - партию "Зеленых" - единодушно поддержать военное участие Германии в "афганской кампании" США. Сейчас "зеленые" поставлены Герхардом Шредером в положение, когда, голосуя "против" участия немецких военнослужащих в операции США против международного терроризма, они "автоматически" будут вынуждены проголосовать и "против" своего же правительства, в которое входят вместе с социал-демократами. Результатом может стать разрыв правящей коалиции СДПГ и партии "Зеленых", а значит - досрочные выборы в бундестаг.

Общее количество депутатов в бундестаге - 666. Для принятия решения об отправке 3 тыс 900 военнослужащих бундесвера на "афганскую войну" необходимо 334 голоса "за". Правящая коалиция, в принципе, располагает 341 голосом, но пока 8 "зеленых" депутатов собираются отказать канцлеру в поддержке, рискуя развалить коалицию. Впрочем, местные эксперты не исключают, что некоторые "зеленые" все-таки не проголосуют "против", а например, "воздержатся". Тогда канцлеру вполне хватит голосов, чтобы и перед союзниками по НАТО не осрамиться, и коалицию сохранить.

ХДС, ХСС и СвДП планировали ранее голосовать "за" участие бундесвера в антитеррористической операции США, однако когда канцлер объединил этот вопрос с вопросом "о доверии своему правительству", оппозиция заявила, что будет голосовать в четверг "против", чтобы выразить тем самым свое "недоверие" правительству коалиции СДПГ и партии "Зеленых". Партия демократического социализма с самого начала заявляла, что выступит в парламенте "против" отправки военнослужащих бундесвера в Афганистан.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить