Новая метла по новому метет

В Сирии готовится большая реорганизация правительства, утверждают информированные источники в Дамаске. По их сведениям, президент Сирии Башар Асад подбирает кандидатуру нового премьер-министра страны вместо Мухаммеда Мустафы Миро, который был назначен на этот пост в марте 2000 года покойным президентом Хафезом Асадом.

Как передает корреспондент РИА "Новости", источники сообщают, что еще летом этого года президент Башар Асад дал указание подготовить список потенциальных кандидатов на министерские посты. Примечательно, что впервые в Сирии в этот список были включены главным образом не офицеры, а гражданские служащие в возрасте до 50 лет, большинство из которых имеют научные степени, полученные в иностранных университетах.

Согласно источникам, большинство кандидатов являются не членами правящей в стране Партии арабского социалистического возрождения /ПАСВ/, а политически независимыми. Членство в партии традиционно было в Сирии необходимым условием для назначения на высшие государственные посты. Конституция страны предоставляет ПАСВ контроль над государственными институтами, где ее членам гарантировано большинство.

Источники отмечают также, что незыблемыми остаются позиции двух тяжеловесов на сирийской политической арене: министра обороны Мустафы Тласа и министра иностранных дел Фарука Шараа. Хотя 70-летний Тлас в будущем году должен уйти в отставку из армии, это не помешает ему остаться на своем посту, на котором он находится уже 30 лет. Фарук Шараа также считается незаменимым в должности руководителя внешнеполитического ведомства в преддверии будущих мирных переговоров с Израилем.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить