Талибы надеются на западную пропаганду

Заканчивается монополия на эфир у катарской телекомпании «Аль-Джазира». Талибы разрешили, двоим сотрудникам британской телекомпании «Би-Би-Си» прибыть в Кабул. Это произошло впервые, после того как в сентябре талибы выслали из страны всех иностранных корреспондентов.

Причиной такого пассажа со стороны талибов возможно послужило их недовольство работой катарской телекомпании. Она не стала по замыслу талибов их пропагандистским рупором в борьбе с неверными.

Несколько недель назад талибы организовали «показательную» поездку для группы зарубежных корреспондентов в район Канадагара, чтобы те смогли убедиться в разрушениях, причиненных ракетно-бомбовыми ударами США. Там работает заведующая исламабадским бюро агентства «Ассошиэйтед пресс» Кэти Гэннон - единственная западная журналистка, освещающая события на контролируемой талибами территории Афганистана.

Взятие Мазари-Шарифа отрядами Северного альянса фактически открыла им прямую дорогу на Кабул, и талибы не могут не учитывать это. Вчерашнее заявление одного из лидеров пуштунских племен о поддержке антитеррористической операции в Афганистане также не радует талибов.

Талибам срочно нужна поддержка мирового сообщества и не только из арабского мира. Умело отснятые репортажи, повествующие о массовых жертвах среди мирного населения, которое подвергается массированной бомбежке, должны растрогать сердца людей. Массовые манифестации протеста против бомбардировок Афганиствна прошедшие во многих странах мира тому порука. Конечный вариант – созыв международной конференции по делам Афганистана под эгидой ООН, где позиции талибов будут отстаивать мусульманские страны. Не исключен и тот вариант что какая то часть талибского руководства видя всю бесперспективность дальнейшей борьбы пытается доказать свою лояльность Америке.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Независимая газета:

Акции протеста против "удара возмездия"

Америка возьмет движение "Талибан" радиопропагандой

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить