Срочно Попытка государственного переворота в Пакистане провалилась

По крайней мере три человека погибли в пятницу от пуль полицейских в пакистанской провинции Пенджаб, когда стражи порядка разгоняли демонстрантов, заблокировавших железную дорогу возле станции Шадан Лунд. Еще четыре человека доставлены в местную больницу. Несколько десятков участников беспорядков арестованы, передает корреспондент РИА "Новости".

Сегодня по всему Пакистану объединение 35 религиозных партий и группировок, так называемый Совет защиты Афганистана, проводит шествия, митинги и демонстрации против продолжения американских налетов на Афганистан и решения правительства Первеза Мушаррафа оказывать содействие американцам в проведении контртеррористической операции.

Фундаменталисты объявили общенациональную забастовку и призвали своих сторонников перекрывать шоссе и железнодорожные магистрали. Во многих городах страны жизнь замерла, но не только из-за призывов исламистов, но и потому, что правительство объявило сегодняшний день праздничным - в память о 124-й годовщине со дня рождения известного поэта, философа и одного из идеологов создания мусульманского государства Пакистан - Мухаммада Аллама Икбала.

Демонстранты попытались перекрыть железнодорожную магистраль у города Кветта, но были разогнаны полицией, применившей слезоточивый газ. Небольшая группа прошла по улицам Пешавара, столицы Северо-Западной пограничной провинции страны, где проживает несколько сотен тысяч афганцев, выкрикивая антиправительственные лозунги и требуя от лавочников и владельцев магазинов закрыть свои заведения. В столице провинции Пенджаб Лахоре крупных демонстраций не отмечено.

Накануне органы правопорядка провели по всей стране превентивные аресты почти сотни религиозных лидеров и пообещали "железной рукой" пресекать беспорядки. На улицы всех крупных городов страны выведены тысячи полицейских, агентов спецслужб и армейские патрули. Вероятно поэтому никаких многотысячных демонстраций, обещанных фундаменталистами, пока не отмечено. Попытки проведения шествий в крупнейшем городе страны Карачи и городе-спутнике пакистанской столицы Равалпинди также пресечены полицией, применившей слезоточивый газ и открывавшей стрельбу в воздух.

По государственным радио и ТВ о беспорядках ничего не сообщается. Основные передачи посвящены творчеству Икбала и визитам Мушаррафа в Лондон и Нью-Йорк.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Независимая газета:

Дилемма Пакистана

Акции протеста против "удара возмездия"

Исламабад рискует

Российская газета:

"Блокадные игры" достигли Исламабада

Пакистан: от амбиций к реальности

KMnews:

В Пакистане идут демонстрации в поддержку бен Ладена

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить