Сегодня открывается 4-я конференция ВТО

Катар предпринял беспрецедентные меры для обеспечения безопасности участников начинающейся в пятницу 4-й конференции Всемирной торговой организации /ВТО/.

Как передает корреспондент РИА "Новости", район, где находится гостиница "Шератон", в которой вечером откроется форум, огорожен колючей проволокой, бетонными блоками и охраняется армейскими частями и полицией.

В Дохе изменена схема дорожного движения, чтобы избежать проезда автомобилей вблизи гостиницы. Вдоль основных трасс стоит бронетехника и джипы с пулеметами.

Все 4,5 тыс участников конференции - 2 тыс членов официальных делегаций, представляющих 142 страны-члена ВТО и более 30 государств-наблюдателей, включая около 300 министров, а также 1,8 тыс представителей неправительственных организаций и 800 журналиство, проходят досмотр перед входом в здание и в зал заседаний.

По данным ряда СМИ, члены делегации США снабжены газозащитными масками, антибиотиками и радиостанциями, по которым можно связаться с американским военным кораблем "Пелелью", стоящим на якоре вблизи порта Дохи.

На его палубе размещены 27 вертолетов и самолетов, а на борту находятся 2 тыс морских пехотинцев, прошедших специальную подготовку для проведения спасательных операций.

Подготовка к проведению конференции ВТО обошлась катарскому правительству в 30 млн долларов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить