Америка играет Ва-банк

В минувшие выходные США впервые применили на севере Афганистана самую мощную авиабомбу в своем арсенале - "Би-эл-ю-82" весом 6,7 тонн и длиной 3,6 м. По своим размерам такая бомба сравнима с автомобилем Volkswagen (Жук). Стоимость одной такой бомбы составляет 27 тыс. долл.

Сбрасывают их с транспортных самолетов C-130, летящих на высоте не менее 1800 м. Диаметр поражения - 600 м. Ударная волна ощущается на расстоянии нескольких километров. Бомба, прозванная американскими военными "резаком-ромашкой" из-за характера производимых ею разрушений, использовалась США во время войны во Вьетнаме, в том числе для расчистки взрывом в джунглях посадочной площадки сразу для нескольких вертолетов. Позже их применяли во время войны в заливе, а сейчас решили использовать против талибов.

Вряд ли целью этих бомб были тренировочные лагеря Усамы Бен Ладена. Скорее всего, Америка расчищает плацдарм для наступления войск Северного альянса. Вашингтону приходится спешить. Скоро в Афганистане наступит зима, и воевать в таких условиях будет чрезвычайно сложно. Поэтому, несмотря на священный для мусульман месяц Рамадан бомбардировки будут продолжаться и дальше.

В это же время войска Северного альянса освободили район Зарибазар расположенный в 100 км южнее Мазари-Шарифа. Не сумев взять город в лоб, Дустум решил сменить тактику, и теперь постепенно сжимает кольцо вокруг талибов.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Бомбовые удары по Афганистану стали акцией "психологического оздоровления" США

Одними "Томагавками" не обойтись

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру С Р О Ч Н О В...

Агентство федеральных расследований:

Бывшие советские генералы предупреждают о том, что в Афганистане "может...

Афганская война - 2 - Дайджест - www.flb.ru

Досье спецслужб на террористов : www.flb.ru - Агентство федеральных...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить