Древо свободы засохло навек

Марк Твен говорил: «Гражданин, который видит, что демократические одежды его общества износились, и не кричит об этом не патриот, а изменник».

Америка готова поступиться либеральными ценностями ради победы над терроризмом. Нет, это не сценарий очередного голливудского боевика рисующего футуристические картины тоталитарного будущего Америки. Все происходит на самом деле здесь и сейчас.

В последнее время на страницам СМИ идет горячее обсуждение возможности победы демократического общества в его нынешнем виде над мировым терроризмом. Большинство из респондентов приходят к неутешительному выводу, что западная демократия не способно справиться с этой угрозой.

Созданная 200 лет назад в других временных рамках и при другой системе ценностей она неспособна, адекватно отреагировать на сегодняшнюю ситуацию. Следовательно, надо сделать ее работоспособной. Для этого надо все лишь урезать отдельные «незначительные» права и свободы граждан.

Вмешательство в частную жизнь, обыски и аресты, прослушивание телефонных разговоров и перлюстрация почты вот тот неполный перечень прав и свобод которых хотят положить на «алтарь» борьбы с терроризмом.

Конгресс и Сенат США готовы в любой момент законодательно утвердить это. Простые граждане, напуганные угрозами террористов готовы «временно» поступиться своими правами ради великой цели. Жаль, только они не знают что все временное, в конце концов, становится постоянным.

Американская администрация объясняет это тем, что только так возможно эффективно противостоять терроризму. Наверное, это так и есть. Пример из нашей недалекой истории тому подтверждение. Сталинская машина безотказно работала в СССР. Только ведь на одного шпиона или диверсанта арестованного органами госбезопасности приходилось тысячи ни в чем неповинных людей. Кто виновен, а кто невиновен. Где тот критерий отбора и кто этот отбор будет проводить.

Борьба с терроризмом дело не одного дня и тем более не одного года. Все может повернуться в ту или иную сторону, а какой соблазн у власть предержащих оставить все как есть.

P.S. Вчера во французском парламенте обсуждались аналогичные меры, которые предприняли США. Наступает крах либерально-демократических структур во всем мире.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Автор Дмитрий Литвинович
Дмитрий Литвинович — корреспондент, обозреватель, бывший главный редактор Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить