Как мы потеряли Кубу

История с удивительным постоянством повторяется в отношении нашей страны. «Русские, убирайтесь!», - кричали в Прибалтике в 90-м. «Езжай своя Россия!», - кричали в азиатских республиках в 91-м.

«Русские, убирайтесь вон!», - кричали вчера в кубинской столице Гаване.

По улицам кубинской столицы прошла демонстрация под антироссийскими лозунгами. «Русские, убирайтесь вон!», – скандировали собравшиеся. Так Куба реагирует на вывод российской военной базы в Лурдесе.

Реакция официальной Гаваны, хоть и обличена в обтекаемые дипломатические формулировки, по сути ничуть не мягче. Куба расценила закрытие базы в Лурдесе как «особый подарок» Владимира Путина президенту США Джорджу Бушу.

Этой фразой сказано все, расставлены все точки над «И», Россия названа американским подхалимом, «подмазывающемся» к своему недавнему врагу.

Тон Кубинских СМИ однозначен. Вот как комментирует ситуацию с выводом российской военной базы газета «Гранма»: «…Бездна отделяет наш образ мышления от оппортунизма, эгоизма и отсутствия морали, которые характерны сейчас для загнивающей капиталистической системы или для тех, кто хочет туда вступить. Они будут с каждым разом вызывать у нас все большее отвращение…»

Ясно, на кого под определением «тех, кто хочет туда вступить» намекает издание.

Так к СССР а затем и России на Кубе не относились никогда.

Похоже, Россия лишилась не только военной базы в регионе, с которой, кстати, получала 75 процентов всей военно-стратегической информации о США, но и союзника. И даже просто страну, с которой у нас были хорошие отношения.

Еще год назад казалось, что подобное в принципе невозможно. Президент Путин объехал всех союзников бывшего СССР, казалось бы, дело идет к восстановлению и укреплению отношений. Был президент и на военной базе в Лурдесе. Той самой, которую теперь распоряжением президента закрывают.

Кстати, это просто удивительно, с какой настойчивостью Россия перечеркивает отношения со странами-союзниками. Выводу войск из Абхазии препятствует местное население, ложась на рельсы перед эшелонами, но войска все равно упорно выводятся. Куба просит не ликвидировать базу, предлагая пересмотреть арендные соглашения, база все равно ликвидируется. Какова может быть реакция людей, что на Кубе, что в Абхазии, которую вообще бросают в весьма трудный час?

Не желаете помочь, отворачиваетесь? Что ж. «Русские, убирайтесь вон!»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить