Наша помощь стоит дорого

Снижение мировых цен на нефть вызывает тревогу у российского руководства. Бремя внешних долгов тяжелым камнем висит на России, и облегчать это бремя никто пока не собирается.

В ближайшее время состоится встреча между госсекретарем США Колином Пауэллом и министром иностранных дел России Игорем Ивановым, на которой будут обсуждены проблемы российского внешнего долга. Об этом сообщил сам Колин Пауэлл, который выступил в четверг на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам.

По словам Пауэлла, в четверг, 26 октября, у него состоялся телефонный разговор с Игорем Ивановым, в ходе которого глава российского МИДа сообщил, что вместе с ним в следующей встрече с госсекретарем в преддверии российско-американского саммита в США примут участие министры экономического блока российского правительства.

Правительство России хочет добиться ослабления бремени внешнего долга страны, и одним из российских предложений является возможность списания части такого долга и направление этих средств на финансирование программ по обеспечению безопасного хранения ядерных материалов в России, сообщил Пауэлл.

Россия не собирается помогать США в борьбе с террористами только из альтруистических соображений. Всему на свете есть своя цена, в том числе и нашей помощи Америке. В конце концов, не вечно же нам играть в одни ворота и делать Америке подарки в виде военных баз.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Андрей Лубенский:...

Утро.Ру:

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЭКОНОМИКА РОССИЯ ХОЧЕТ РАСПЛАТИТЬСЯ ПО ДОЛГАМ СПОЛНА Отдел информации, 11 апреля 2001 Имя получателя: E-Mail адрес получателя: Имя отправителя: Е-Mail...

ВНЕШНИЙ ДОЛГ РОССИИ БУДЕТ ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТОВ РЕГИОНОВ РБК. 17:16:26 Внешний долг России правительство намерено выплачивать в основном за счет бюджетов регионов. Как сообщил...

Росбалт.RU:

Внешний долг бывшего СССР перед Парижским клубом кредиторов может быть досрочно погашен

Финмаркет:

Общая сумма внешнего долга России по состоянию на 1 января 2001 года равна 143,3 млрд долл.

Российская газета:

Парижскому клубу МВФ не указ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить