Дмитрий Литвинович: Буш расплатился с Россией

Зачем Америке помощь России в Афганистане? Риторический вопрос, не правда ли? А, может, и нет. Если это попытка потрафить наше самолюбие и наши амбиции, то тогда понятно. Но если Америка хочет втянуть нас во второй афганский конфликт, то тогда мне непонятна позиция нашего внешнеполитического ведомства по этому вопросу.

Президент Буш начал отдавать долг президенту Путину". Так начинает одну из своих статей газета «Таймс». А имеет в виду вашингтонский корреспондент газеты отмену Соединенными Штатами ряда ракетных испытаний в рамках ПРО, которые, по его мнению, «грозили положить конец только что завязавшимся теплым отношениям между Вашингтоном и Москвой». Министр обороны США Дональд Рамсфелд считает, что эти испытания не нарушили бы договора по ПРО 1972 года. Однако президент Буш заявил, что их все-таки можно было бы истолковать как нарушение договора, а сейчас, по его заявлению, американцы не хотят начинать спорить с Россией.

«Таймс» считает, что с отменой США последних испытаний появились предпосылки для достижения исторического соглашения по созданию совместной системы стратегической безопасности двух стран, которая обсуждалась во время встречи Путина и Буша в ноябре. Однако прежде чем такое соглашение может быть достигнуто, пишет "Таймс", Россию все-таки следует отблагодарить за ее поддержку Соединенных Штатов со времени событий 11 сентября. В частности, Россия надеется на приостановку расширения НАТО на восток.

Какими паиньками стали ребята из Белого дома, просто тошно становится. Еще вчера они плевать хотели на договор по ПРО, а сегодня не хотят расстроить союзника. Скорее всего ситуация пошла не по тому сценарию и необходимо перестраиваться на ходу. Не исключено и то, что Вашингтон насторожило единение России и Китая по событиям в Афганистане, а игнорировать столь серьезных игроков в мировой политики США не имеют права.

Современная система противовесов успешно работает. Посмотрим, что попросит Америка у России за столь «щедрый» жест.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Русско-американские игры вокруг ПРО

Единственный договор, по которому идут сокращения

Россия-Китай: друзья или соперники?

Противоракетный ультиматум

Рамсфелд едет в Москву

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру США выходят из Договора...

Правда.Ру Россия констатирует: США...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить