В США ждут приезда Путина и планируют признать рыночный статус российской экономики

Визит президента России Владимира Путина в США ожидается в середине ноября. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции министр торговли США Дональд Эванс. По его словам, в ходе визита глава российского государства проведет встречи в Конгрессе США, а также встретится с представителями американских деловых кругов.

Дональд Эванс подчеркнул, что он удовлетворен итогами визита первой деловой миссии, посетившей Россию в период нахождения у власти администрации Джорджа Буша-младшего. Министр отметил, что в ходе визита деловой миссии был заключен ряд перспективных сделок между российскими и американскими компаниями.

Министр торговли США сообщил, что американская сторона заинтересована в расширении торгового и инвестиционного сотрудничества с Россией.

Коснувшись перспектив двустороннего экономического между двумя странами, Эванс высказал мнение, что имеет смысл делать упор на малом и среднем бизнесе.

Дональд Эванс сообщил также, что 1 ноября в США он встретится с министром экономического развития и торговли России Германом Грефом.

Кроме того, Дональд Эванс заявил, что США смогут в течение года принять решение относительно признания рыночного статуса российской экономики.

Он подчеркнул, что этот вопрос рассматривается американской стороной на самом высоком уровне.

По его мнению, новое качество экономического сотрудничества между двумя странами придаст мощный импульс торгово-экономическим связям. Эванс сообщил, что Россия и США будут работать над подготовкой нового двустороннего торгового соглашения, которое будет заключаться с учетом правил, принятых во Всемирной торговой организации. Он подчеркнул, что администрация США по-прежнему, оказывают и будут оказывать поддержку России в вопросах присоединения к ВТО.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *