Российская делегация на сессии ПАСЕ внесла ряд поправок в проект резолюции по борьбе с терроризмом

Российская делегация на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) внесла ряд поправок в проект резолюции по борьбе с терроризмом. Об этом заявил руководитель российской делегации, председатель думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин.

Он напомнил, что этот документ, озаглавленный как "Демократия против терроризма", будет рассматриваться на сессии ПАСЕ в среду.

Рогозин рассказал о сути предложенных российской стороной поправок. Первая из них, по его словам, касается принятия международной конвенции по борьбе с терроризмом. Депутат считает необходимым такой документ, поскольку, отметил он, сейчас мировое сообщество столкнулось с отсутствием должных правовых норм в этой сфере.

Европарламентарии также рассмотрят внесенное российской делегацией предложение о создании "антитеррористического центра" в рамках ООН. Современные силы и средства, которыми располагают страны, полагает Рогозин, не способны дать адекватный ответ на террор. Для этого необходимо международное сотрудничество спецслужб, обмен информацией, чему будет способствовать создание такого центра.

Весьма важна, по мнению главы российской делегации, и третья поправка, внесенная российскими депутатами. Она состоит в том, что в деле борьбы с терроризмом "Совет Европы выступает за сотрудничество не только с Евросоюзом, но и со странами СНГ".

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить