Страны «большой восьмерки» приступили к разработке комплекса мер по борьбе с терроризмом

Лидеры стран «большой восьмерки» поручили министрам иностранных дел, финансов, юстиции и главам других компетентных органов разработать перечень специальных мер по совершенствованию сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Об этом говорится в распространенном в четверг пресс-службой Кремля Заявлении глав государств и правительств «восьмерки».

Специальные меры, отмечается в заявлении, включают в себя расширенное использование финансовых мер и санкций, призванных остановить приток средств к террористам; авиационную безопасность, контроль над экспортом оружия, сотрудничество служб безопасности и других служб; лишение терроризма всех средств поддержки, а также выявление и устранение террористических угроз.

Лидеры «восьмерки» осудили теракт в США, осуществленный 11 сентября. «Преступники и все те, кто укрывал, помогал либо поддерживал их любыми средствами, развязали войну против невинных людей и против основных ценностей и интересов международного сообщества. Их действия создают серьезную угрозу миру, благосостоянию и стабильности всех людей, всех вероисповеданий и всех наций. Мы не позволим тем, кто насаждает ненависть и террор, разъединять народы и культуры мира», - подчеркивается в заявлении.

«Устав ООН четко обязывает всех его участников поддерживать международный мир и безопасность путем применения эффективных коллективных мер», - напомнили лидеры восьми индустриально развитых государств мира.

12 антитеррористических конвенций ООН устанавливают стандарты международных действий в борьбе с терроризмом. «Реагируя на жестокие события 11 сентября, говорится в документе, мы призываем все страны предпринять шаги, чтобы как можно скорее ратифицировать эти документы и незамедлительно начать применять положения данных конвенций, в том числе еще до их ратификации», передает РИА «Новости».

«Устанавливая и применяя специальные меры, мы подчеркиваем нашу решимость предать правосудию преступников, виновных в этом злодеянии, бороться с терроризмом во всех его формах, предотвратить новые нападения и упрочить международное сотрудничество в деле борьбы с этой глобальной угрозой», - говорится в заявлении лидеров «восьмерки».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить