В России считают недопустимым Преследование латвийскими властями ветерана войны Николая Тэсса

В России считают недопустимым преследование латвийскими властями ветерана войны российского гражданина Николая Тэсса. Так в российском МИД прокомментировали решение Генеральной прокуратуры Латвии о направлении в рижский окружной суд уголовного дела гражданина России, ветерана войны, инвалида 2 группы Николая Тэсса.

Как отмечается, МИД РФ уже неоднократно излагал свою принципиальную позицию неправосудных процессов над ветеранами войны и военной службы, передает РИА "Новости". Такого рода процессы разворачиваются в Латвии в атмосфере поощряемого властями национализма. В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что "делается очередная попытка путем пересмотра истории вбить в общественное сознание теорию "оккупации" Латвии Советским Союзом и на этой посылке осудить человека, действовавшего в рамках законов того времени".

"Преследование ветеранов и военной службы по идеологическим и политическим мотивам является недопустимым", - подчеркнули в МИД РФ.

80-летний Николай Тэсс обвиняется латвийскими властями в том, что будучи оперуполномоченным министерства госбезопасности Латвийской ССР составил и подписал заключения о высылке 42-х причисленных к кулакам семей на спецпоселение в отдаленные места СССР.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить